НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

100-процентное проникновение сотовых операторов


Автор: Nik
Дата публикации: 14/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  После вчерашнего открытия в Нижнем Новгороде сотовой сети "МегаФон" в этом регионе оказалось семь сотовых операторов, четыре из которых действуют в стандарте GSM. В 2003 г. есть шансы на появление пятой GSM-сети. При этом проникновение сотовой связи в нижегородском регионе (население области - 3,7 млн человек) составляет всего 7 процентов.

Теперь в Нижнем работает "большая тройка" - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон", а также ЗАО "Нижегородская сотовая связь" (НСС) - первый в России GSM-оператор. Кроме того, лицензию GSM-1800 имеет и компания "Персональные системы связи России" (ПССР), входящая в группу Tele2 и работающая в стандарте AMPS. Лидером рынка является НСС, которая обслуживает 145 тыс. абонентов. МТС, стартовавшая в Нижнем в сентябре 2001 г., обслуживает здесь 45 тыс. абонентов, а "ВымпелКом", запустивший местную сеть в январе 2002 г. - около 60 тыс. абонентов.

МТС и "ВымпелКом" предлагают и контрактные тарифные планы, и пре-пейд ("Джинс" и "Би+" соответственно). Неделю назад к ним присоединилась и НСС, запустившая полноценный пре-пейд под маркой "Сити". "МегаФон" пока не спешит выводить на местный рынок свой "GSM Лайт", заявляя о желании предварительно изучить конъюнктуру.

Операторы аналоговых стандартов существенно отстают: ПССР обслуживает 7300 пользователей, "СОТЕЛ-Нижний Новгород" (стандарт NMT-450) - около 6000 абонентов, а вышедшее на рынок два месяца назад ЗАО "Нижегородский радиотелефон" (торговая марка ЭКОФОН, стандарт CDMA-800) подключило за это время порядка 300 абонентов. Учредителями ЭКОФОНа являются "ВолгаТелеком" и кипрская фирма Metrosvyaz Ltd. Кроме того, в близлежащем закрытом городе Сарове, где расположен федеральный ядерный центр, работает местный AMPS-оператор "Сотовая связь Сарова", у которого есть несколько сотен абонентов.

Несмотря на распространенное мнение о том, что с приходом операторов "большой тройки" местные игроки начинают хиреть, НСС чувствует себя нормально. "Мы не считаем, что что-то потеряли, -- заявил репортеру ComNews.ru начальник отдела по связям с общественностью и СМИ НСС. - МТС работает у нас уже больше года, "БиЛайн" - почти год, а мы остаемся лидером. Причем динамика роста абонентской базы у нас даже выше, чем у федеральных операторов, хотя мы не демпингуем". В 2003 г. в Нижнем появится пятая GSM-сеть. "В следующем году мы точно приступим к строительству сети GSM-1800, а проектные работы уже в разгаре, - сообщил репортеру ComNews.ru гендиректор ПССР Андрей Дубовсков. - Мы будем пятой GSM-сетью, но больше игроков на рынке не появится, поэтому мы можем планировать свои действия и получить своих абонентов".

В Нижнем наблюдается удивительная идиллия. "Сегодня я встречался с гендиректором НСС, местными представителями МТС и "БиЛайна", - заявил вчера гендиректор "МегаФона" Юрий Павленко. - Они пришли порадоваться за нас: мы конкуренты, но делаем одно общее дело". Юрий Павленко сообщил репортеру ComNews.ru, что с "БиЛайном" и МТС обсуждался вопрос совместного строительства вышек для базовых станций в Нижегородской области.

Несмотря на то, что Нижний Новгород является столицей Приволжского федерального округа, "МегаФон" объявил в нем о запуске своей сети в Центральном регионе. Дело в том, что лицензионные территории Минсвязи и федеральные округа часто не совпадают, и по делению связного ведомства Нижний относится к Центральному региону. Оператором сети "МегаФон" в Центральном регионе является ЗАО "Мобиком-Центр", зарегистрированное в Воронеже. Заместитель гендиректора этой компании Алексей Бугров так объяснил репортеру ComNews.ru выбор первого города в регионе: "Нижний является первым городом по коммерческим возможностям". Для начала "МегаФон" установил в городе коммутатор начальной емкостью 50 тыс. абонентов и 32 базовые станции GSM-900/1800; еще одна станция установлена в Сарове. Производителем оборудования выступила фирма Nokia, которая станет поставщиком для всей сети "МегаФона" в Центральном регионе. Директор по PR "МегаФона" Андрей Климов сообщил, что компаний уже инвестировала в нижегородский проект $20 млн, а в 2003 г. вложит еще $30 млн.

Следом за Нижним, 19 декабря, сеть "МегаФон" заработает в Воронеже, где также установлен коммутатор на 50 тыс. абонентов. По данным Алексея Бугрова, в марте-апреле 2003 г. будет установлен третий коммутатор - в Твери. Базовые станции во всех остальных областях региона будут подключаться в удаленном режиме к одному из трех коммутаторов. Кроме того, весной "МегаФон" планирует начать строительство сети вдоль трасс Нижний-Москва и Мосвка-Воронеж-Белгород-Краснодар.

Источник: www.comnews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА