НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Украина: Президент страны наложил вето на бесплатные входящие


Автор: Nik
Дата публикации: 15/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  11 декабря 2002 года Президент Украины Леонид Кучма наложил вето на закон, который отменяет плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи. Об этом сообщает информационное агентство Украинские Новости со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

Как говорится в сообщении пресс-службы, глава государства вернул закон со своими предложениями в парламент для повторного рассмотрения. Ранее операторы связи обращались к Кучме с просьбой ветировать этот закон из-за того, что отмена платы за входящие звонки приведет к техническим проблемам. Кроме этого, по мнению операторов, вступление закона в силу приведет к кризису телекоммуникационной отрасли и уменьшению налоговых поступлений от предприятий связи. В частности, по расчетам связистов, доход компаний уменьшится на 1,5 млрд. гривен, а выплачиваемый ними налог на прибыль - на 200 млн. гривен. Помимо этого к украинскому президенту обращалась Американская торговая палата от лица 360 компаний-членов Палаты в Украине с просьбой ветировать данный закон, поскольку изменения в законе "О связи", предусматривающие снятие с абонентов платы за входящие звонки, "противоречит самой природе предпринимательства".

21 ноября 2002 года Верховная Рада Украины приняла закон, которым запрещается устанавливать плату за входящие телефонные звонки для всех видов телефонной связи. Закон также предусматривает почасовую оплату за телефонные звонки только при наличии счетчика у потребителя. Он устанавливает, что такая оплата может взиматься только с письменного согласия потребителя. За принятие решения проголосовали 246, против 6 из 351 народного депутата, принявших участие в голосовании.

Для того чтобы преодолеть президентское вето депутатам необходимо собрать 300 голосов из 450, которые имеют право голоса.

Операторы связи дважды обращались к Раде с просьбой не принимать этот закон. В настоящее время все украинские операторы мобильной связи берут плату за входящие звонки. Сейчас в Украине более 3,5 млн. абонентов мобильной связи и более 10 млн. абонентов - фиксированной.

(c) Олег Пась, корреспондент "Сотовика" в Украине


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА