НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Нумерация: "ВымпелКом", "Индиго" и Tele2 получили дополнительную нумерацию в кодах "904" и "905"


Автор: Nik
Дата публикации: 15/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  "ВымпелКом" получил 10 млн номеров в коде DEF=905, а "Индиго" и Tele2 по миллиону, в кодах "904 2" и "904 3" соответственно.

Причиной появления новых федеральных префиксов стало исчерпание номерной емкости в уже существующих кодах. Генеральный директор ЗАО "Новгородские телекоммуникации" Анатолий Крайнев (компания является координирующим оператором для будущей GSM-сети "Индиго") сообщил в беседе с репортером ComNews.ru, что до этого момента нумерация собиралась буквально по крохам. Им удалось набрать всего 300.000 номеров. Теперь же у операторов появился простор для маневра.

"ВымпелКом" - единственный из операторов "большой тройки" продолжал работать, пользуясь федеральным префиксом, выданным ему еще вместе с лицензией. МТС и "МегаФон" изначально имели одинаковый федеральный код 902, а у "ВымпелКома" он был 903. Это отличие связано с традиционным распределением DEF-кодов. 901 был отдан операторам стандарта NMT-450, 902 - GSM900, а 903 - GSM1800. Так как первоначально "ВымпелКом" имел лицензии только на GSM1800, поэтому он и получил этот код.

"МегаФон" и МТС были вынуждены уйти из родного 902-го кода в связи ростом свой абонентской базы и образовавшимся дефицитом номерной емкости в нем. В результате "МегаФон" получил федеральный префикс 92х, а МТС - 91х, где х - укрупненный регион от 0 до 7. Таким образом, оба оператора одним махом получили 80 млн номерной емкости. Правда, ценой за это стало освобождение кода 902. У "МегаФона" этот процесс прошел быстро и довольно безболезненно, вследствие небольшой абонентской базы на момент обмена. В МТС же этот процесс идет до сих пор, и ожидать его завершения стоит не раньше конца 2003 года.

Руководитель департамента электрической связи Минсвязи Виктор Квицинский сообщил репортеру ComNews.ru, что "ВымпелКом" сам обратился с запросом на получение кода данного вида, не такого как у МТС или "МегаФона". С точки зрения Минсвязи, принципиальной разницы в этих кодах нет. Возможно, желание получить именно такой код возникло у "ВымпелКома" потому, что в этом случае ему не придется освобождать ныне занимаемый код. А это бы пришлось сделать при получении префикса вида 93х.

© ComNews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА