НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Ведущие производители мобильных телефонов согласились заняться их утилизацией


Автор: Nik
Дата публикации: 15/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Десять крупных производителей электроники подписали на минувшей неделе с Программой по защите окружающей среды ООН соглашение об утилизации мобильных телефонов. По условиям соглашения, производители берут на себя разработку мер по квалифицированному использованию старых сотовых телефонов, что подразумевает извлечение из них максимального количества ценных материалов и безопасную, с экологической точки зрения, утилизацию деталей, не допускающих повторного использования. Никаких точных сроков разработки таких мер, правда, не установлено. Среди компаний, подписавших соглашение, присутствуют такие гиганты отрасли, как Nokia, Motorola, Samsung и Philips.

В состав современных мобильных телефонов входят много металлов, в том числе, драгоценных, а также пластики. Особенно опасны с экологической точки зрения никель-кадмиевые аккумуляторы, использовавшиеся в старых моделях мобильных телефонов. Высокое содержание тяжелых металлов делает их крайне опасными для окружающей среды. Исполнительный директор Программы по защите окружающей среды ООН Клаус Тёпфер охарактеризовал достигнутое соглашение как революционное.

Однако подписание соглашения об утилизации мобильников их производителями лишь частично решает проблему. Значительно сложнее убедить людей в необходимости квалифицированной утилизации мобильников. Пока даже в регионах, где программы по приему старых телефонов уже действуют (это Австралия, некоторые штаты США и ряд стран Европы), многие продолжают попросту выбрасывать старые аппараты.

Источник: www.compulenta.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА