НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Мобильные картинки. Для SMS придумали замену


Автор: Nik
Дата публикации: 15/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Вскоре российские абоненты смогут передавать со своих сотовых телефонов картинки, мелодии, цветные тексты и другие мультимедийные данные. Операторы и производители сотовых телефонов считают, что технологии MMS, позволяющей обмениваться такими сообщениями, уготовано большое будущее. Пока ее развитие сдерживается нехваткой телефонов и неготовностью сотовых операторов к ее массовому внедрению.

MMS (Multimedia Messaging System) - эволюционное развитие технологии SMS. Вместо текстовых сообщений абоненты могут создавать, отправлять и получать сообщения, содержащие мелодии, полноцветные изображения, фотографии и музыкальные фрагменты. Эти сообщения можно отправлять как на сотовые телефоны с поддержкой MMS, так и на электронную почту. По данным аналитической компании Strategy Analytics, к 2006 г. услугами MMS будут активно пользоваться 16% от всех мобильных абонентов и 38% европейских пользователей сотовой связи.

Российские сотовые операторы возлагают на эту технологию большие надежды. В мае этого года о запуске MMS в опытно-коммерческую эксплуатацию объявила компания "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"). Для того чтобы воспользоваться услугами на основе MMS, абоненту необходимо приобрести телефон, поддерживающий MMS, подключить услугу GPRS-WAP (ее стоимость - $3,6 в месяц) , зарегистрироваться и настроить телефон. Отправка и получение самих MMS-сообщений пока бесплатны.

"ВымпелКом" до сих пор остается единственным оператором, чьи абоненты уже сегодня могут воспользоваться этой услугой. "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) планируют запустить ее в начале 2003 г. Директор службы по развитию продуктов и услуг МТС Михаил Ханов рассказал, что МТС провел с Nokia совместное маркетинговое исследование по готовности абонентов воспользоваться услугами на основе MMS. Его результаты показывают, что MMS - технология очень перспективная.

В московском офисе "МегаФона" верят в перспективы MMS. "Технология просто обречена на успех, это продиктовано самой природой человека - более 80% окружающей информации мы воспринимаем глазами, - говорит Роман Проколов, советник гендиректора Sonic Duo (оператор сети "МегаФон" в московском регионе). - Мы стремимся предложить абонентам именно готовые, полезные и интересные услуги, с хорошим качеством, а не просто модную технологию как таковую".

Одна из главных проблем, сдерживающих продвижение MMS, - нехватка мобильных телефонов, поддерживающих функцию обмена мультимедийными сообщениями. "Такой телефон должен иметь цветной дисплей, в противном случае функция MMS не будет иметь смысла", - говорит редактор потребительского раздела информационно-аналитического агентства "Сотовик" Роман Субботин.

Пока что дальше всех в этой области продвинулись компании SonyEricsson и Nokia. Телефон SonyEricsson T68i был первым аппаратом, поддерживающим MMS. В конце лета и начале осени Nokia выпустила на российский рынок сразу несколько телефонов с поддержкой MMS - аппараты Nokia 3510 (недорогой - около $150, но с монохромным дисплеем) , 7650 (около $500) , 7210 (около $550) и 6610 (около $550). А вчера SonyEricsson представила новую линейку телефонов, многие из которых, например T300 и P800, которые начнут официально поставляться в Россию в начале 2003 г. , также имеют функцию обмена мультимедийными сообщениями.

Глава российского представительства SonyEricsson Владимир Лежак считает, что активное развитие MMS в России начнется в 2003 г. "Возможность передавать изображение меняет цели и способы использования мобильных телефонов. Они становятся значительно богаче", - говорит Лежак.

О намерении представить в России модели с поддержкой MMS заявляли практически все производители трубок - компании LG (телефон G8000) , Siemens (S55) и Panasonic (GD87). Две последние модели уже поставляются серыми импортерами на российский рынок. А компания Motorola намерена предложить телефон с поддержкой MMS (Motorola T720i) в начале следующего года. По словам PR-менеджера российского отделения Motorola Станислава Федулова, в 2003 г. 90% телефонов их компании будут поддерживать функцию MMS.

АЛЕКСАНДР БОРЕЙКО
Источник: "Ведомости" от 29 ноября 2002 года


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА