НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Би-WLAN


Автор: Nik
Дата публикации: 15/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  "ВымпелКом" начал строительство в Москве беспроводных сетей WLAN с SIM-идентификацией на базе оборудования Cisco Systems.

Особенностью сетей WLAN, использующих возможность SIM-регистрации, является то, что абонент, обладающий необходимым оборудованием, попадая в зону действия WLAN, может сразу начинать пользоваться этой сетью. Благодаря SIM-идентификации регистрация в сети, а также выставление счета осуществляются в автоматическом режиме. Радиус покрытия одной точки доступа составляет около 100 метров и может масштабироваться за счёт установки дополнительных точек доступа. Одна точка одновременно поддерживает несколько десятков активных пользователей и обеспечивает скорость передачи информации до 11 Мбит/с.

Достоинством системы является обеспечение возможности перехода абонентов из сети WLAN в сеть GPRS без прерывания связи. Единственно, на чем этот переход скажется - это на скорости соединения. Существующие сегодня GPRS-сети обеспечивают скорость в среднем 10-20 Кбит/с.

По заявлению представителей "ВымпелКома", оператор не собирается ограничивать своих абонентов в пользовании услугой только рамками домашней сети, в планах компании организация WLAN-роуминга.

WLAN в настоящее время развивается высокими темпами в Великобритании, Финляндии, Норвегии, США и других странах. Одним из лидеров на этом рынке является Telia, обеспечивающая доступ для своих абонентов к сетям WLAN в 480 точках. В настоящее время Telia имеет роуминговые соглашения с операторами, предоставляющими подобные услуги в Италии и на Аландских островах. Недавно подобное соглашение было подписано с British Telecom (BT). Эта компания предлагает свои услуги в 37 точках доступа в Великобритании. Предполагается, что к концу года их будет уже 70, а 2005 году - 4000.

Досье ComNews.ru

WLAN (Wireless Local Area Network) - система обмена данными, разработанная как дополнение или альтернатива проводным локальным сетям внутри офисов и других зданий.

Елена Саяпина
© ComNews.ru.


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА