НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Алло, Шпицберген?


Автор: Nik
Дата публикации: 15/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) телефонизировало рудник и населенный пункт Баренцбург на острове Шпицберген. Теперь российскому населению острова количеством около тысячи человек доступны услуги мультиcервисной сети связи: стационарная и мобильная телефония, а также быстрый Интернет.

Телефонизация острова осуществлена в рамках федеральной программы развития региональных сетей связи на основе технологий VSAT, которую реализует ГП КС. Услуги связи организованы по спутнику "Экспресс-А1R", введенному в рабочую эксплуатацию в орбитальной позиции 40° в. д. летом 2002 года.

Помимо трансляции теле- и радиопрограмм в цифровом формате, работники и жители Баренцбурга получили возможность пользоваться всеми услугами телефонии, в том числе мобильной. Услуги связи стандарта GSM на острове теперь предоставляет московский оператор "Соник Дуо". Кроме того, жители острова могут пользоваться скоростным доступом в Интернет, а также одним из самых современных его приложений - услугами телемедицины.

В пункте коллективного доступа на почте (федеральный проект "Киберпочт@") островитяне также смогут каждое утро распечатывать свежие российские газеты "КоммерсантЪ", "Ведомости" и "Известия". А кроме них - еще и иностранную прессу по системе Newspaper Direct.

Досье ComNews.ru
Запуск на орбиту и успешный ввод в эксплуатацию КА "Экспресс-А1R" - первый шаг ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) на пути реализации Федеральной космической программы России на 2002-2005 гг., в рамках которой национальную спутниковую группировку в период до 2005 года пополнят 6 современных спутников связи и вещания серий "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ".

КА "Экспресс-А1R" - последний аппарат серии "Экспресс-А". В дальнейшем ГП КС будет обновлять группировку геостационарных спутников аппаратами 3-го поколения серии "Экспресс-АМ". Новый спутник связи и вещания "Экспресс-А1R" создан по заказу ГП КС научно-производственным объединением "Прикладная механика" им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией "Alcatel Space Industries". Срок активного существования спутника на орбите - 7-10 лет. КА "Экспресс-А1R" оборудован современными антенными системами, обеспечивающими устойчивое покрытие стран Европы, СНГ и Европейской части России в C- (12 стволов) и Ku- (5 стволов) диапазонах. На борту спутника также установлен ретранслятор L- диапазона, обеспечивающий глобальное покрытие, и предназначенный для подвижной президентской связи.

Спутник предназначен для предоставления клиентам ГП КС пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет). Одной из основных задач, для решения которых будет использован новый КА, является трансляция федеральных телерадиопрограмм в цифровом режиме на центральные регионы России и страны СНГ. Вместе с тем, ресурс нового КА будет использован для создания и развития существующих региональных сетей связи на основе технологий VSAT.

Дмитрий Петровский
© ComNews.ru.


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА