НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Прогнозы: В 2003 году столица полностью насытится сотовой связью


Автор: Nik
Дата публикации: 16/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Подводя итоги года и планируя жизнь мирового сотового рынка в 2003 году, аналитики отмечают: следующий год будет лучше уходящего, и медленное развитие на грани стагнации сменится неплохим ростом. Российские сотовые компании не могут пожаловаться на 2002 год: рынок рос более чем быстро. Но в 2003 году ожидаются качественные изменения: московский рынок насытится практически до предела, и основная конкуренция развернется в регионах страны.

Из-за неравномерности развития страны большинство российских рынков имеют четкое деление – московский и региональный. Не исключение и рынок сотовой связи, на котором этот дисбаланс наиболее красочно демонстрируют цифры так называемого «проникновения» – количество процентов населения, пользующегося сотовой связью. По прогнозам аналитической компании «Сотовик», к концу 2002 года для всей России этот показатель будет равен 12%. Москва и Московская область сильно обогнали страну и достигли уровня западноевропейского города. Аналитики «Сотовика» считают, что к концу 2002 года «проникновение» в этом регионе составит около 45,5%, причем новогодние продажи принесут примерно 1%.

Но московские цифры могут остаться почти неизменными на протяжении всего 2003 года. Аналитик компании «Сотовик» Алексей Бойко рассказал: «В 2003 году следует ожидать насыщения московского рынка. Скорее всего, новогодний всплеск продаж будет последним – даже весенний, «преддачный», всплеск вряд ли повторит результаты конца этого года». В аналитической компании J'son & Partners рассказали: «Московский рынок будет развиваться качественно: будут предлагаться новые услуги, в том числе на базе технологий «поколения 2.5G+» («улучшенный» стандарт GSM), новые тарифные планы и программы, направленные на удержание клиента».

На фоне «насыщения» Москвы и Санкт-Петербурга наибольшими темпами будут развиваться региональные рынки. Алексей Бойко считает, что наиболее перспективными являются Поволжье, Северокавказский регион и Урал. По мнению аналитика, Поволжье станет «основным местом боев». Стоит ожидать достаточно бурного развития даже на относительно бедном Дальнем Востоке, поскольку, по мнению Алексея Бойко, в этом регионе – «низкий барьер вхождения на рынок», что позволит всероссийским операторам потеснить местных.

Компания J'son & Partners тоже предсказывает серьезный количественный рост на региональных рынках, поскольку «проникновение» во многих регионах еще не перевалило важного для операторов сотовой связи рубежа в 10%. Именно этим обстоятельством аналитики J'son & Partners объясняют стремление всех крупных операторов ввести в эксплуатацию свои региональные сети в тех регионах, где они еще не присутствуют. Иначе потом будет поздно, и цена вхождения на рынок может возрасти. При этом сотовым компаниям есть за что бороться: J'son & Partners прогнозирует увеличение количества региональных абонентов к концу 2003 года до 20 млн. Что касается всего рынка, то к концу 2003 года сотовая связь «проникнет» в российские массы на 18-20%.

© Латкин Александр, Известия


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА