НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Петербург – город легального CDMA


Автор: Nik
Дата публикации: 19/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  B Санкт-Петербурге появился новый оператор сотовой связи. Компания «Cкайлинк» начала оказывать услуги мобильной связи в стандарте IMT-MC 450, который является разновидностью CDMA2000, только работающей на более низких частотах.

Сотовая сеть «Скайлинк» – проект петербургского оператора «Дельта Телеком», предоставляющего услуги в аналоговом стандарте NMT-450. Начало коммерческой эксплуатации новой цифровой сети – событие знаментальное не только для старейшего российского оператора (отметившего недавно свое 11-летие), а для всех российских операторов, входящих в ассоциацию «Сотел».

В переходе на цифровой стандарт IMT-MC 450 (являющийся разновидностью CDMA2000 1X) операторы устаревшего аналогового NMT видят шанс выжить в условиях жесткой сотовой конкуренции и найти для себя нишу, которую пока не заполненнили GSM-операторы. «Скайлинк» вышел на рынок с несколькими недорогими безлимитными тарифами и включенной в них услугой доступа в интернет на скорости до 153 кбит/с. Своим первым абонентам компания предложила на выбор две модели мобильных трубок, поддерживающих услуги голосовой связи, SMS, прием и передачу электронной почты, включая файлы большого формата, а также защищенный доступ к ресурсам корпоративной сети и услуги мультимедиа. В дальнейшем «Cкайлинк» обещает такие услуги, как электронный банкинг, заказ товаров и услуг, позиционирование на местности, интерактивные игры и т. д.

На 16 декабря сеть «Скайлинк», построенная на оборудовании Lucent Technologies, насчитывала 60 базовых станций и обеспечивала устойчивую связь в Санкт-Петербурге и пригородах. В дальнейшем оператор планирует развитие сети «Скайлинк» на всей лицензионной территории Северо-Западного региона. С запуском новой сети «Дельта Телеком» не будет сворачивать аналоговую сеть NMT-450 и сохранит для абонентов «Сотел» услуги роуминга.

Аналогичную цифровую сеть, в основу которой положены стандарты CDMA2000 1Х, собирется построить в столице и «Московская сотовая связь». Этот оператор давно вынашивал планы цифровизации, однако их реализации мешали различия интересов владельцев МСС (у этой компании сложный и «многополярный» состав учредителей).

Недавно стало известно о приобретении за $5 млн 20 процентов доли МСС, принадлежащей холдингу «Теле-2» офшором Telco Oversease Ltd. Ранее этот офшор, за которым, по убеждению экспертов рынка, стоят нынешняя администрация связи во главе с министром связи Леонидом Рейманом, приобрел 23,5 процента акций МСС у «Ростелекома» и 8 процентов – у «Микрохирургии глаза – Сотовая связь». Теперь, когда в руках Telco находится контрольный пакет акций, московская сотовая компания тоже может расчитывать на получение лицензии IMT-MC 450.

Подобным образом будет развиваться ситуация и в регионах. Операторы ассоциации «Сотел», которые близки к питерской команде связистов (такие как «Дельта Телеком») или попадут под контроль Telco, будут получать лицензии IMT-MC 450.

И что самое любопытное: оцифровавшиеся операторы конкурировать не будут ни друг с другом, ни с другими операторами. На одной территории физически может работать только один оператор в данном стандарте – такова технологическая особенность IMT-MC 450. А что касается конкуренции со стороны обычных операторов CDMA, то тут Минсвязи наверняка приложит все усилия, чтобы ее даже не возникало.

Источник: www.gazeta.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА