НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Расцвет 3G-cвязи в Европе наступит не ранее чем через пять лет


Автор: Nik
Дата публикации: 19/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Европейские сотовые операторы, погрязшие в долгах, вряд ли могут рассчитывать на поправку своего бизнеса за счет связи 3-го поколения в ближайшее время. Расцвет рынка 3G на континенте возможен не раньше 2008 года, сказал представитель Еврокомиссии по корпоративным делам и информационному сообществу Эркки Лииканен в интервью немецкому журналу Focus: "Мы должны подождать реального UMTS-бума как минимум еще пять лет".

Пять лет назад ситуация выглядела совершенно по-иному. Резкий рост популярности сотовой связи не давал повода сомневаться, что, как только появится возможность быстрого обмена данными через мобильники, все потребители сразу же захотят получить такую услугу. И операторы дружно вложили миллиарды долларов в лицензии на новую связь в 2000 году. Вместе с лицензиями они дали обязательства по развертыванию 3G-сетей в заданное время. Так, в Швеции, этот срок запланирован на конец 2003 года, однако ни один из местных операторов не готов к этому, а правительство не идет на уступки. Германия грозит отобрать одну из лицензий, если два оператора-владельца объединятся.

В ответ на вопрос, почему Еврокомиссия не установила единых правил, Лииканен сказал, что "страны-участницы боролись против этого зубами и когтями".

По мнению Лииканена, даже если ввести 3G-связь в ближайшем будущем, вряд ли она сразу начнет приобретать бешеную популярность. В Японии, где первая 3G-сеть открылась в октябре 2001 года, удалось собрать всего 150 тысяч абонентов. Лишь вторая сеть стала пользоваться популярностью (4 млн. абонентов за 8 месяцев), и то в основном за счет возможности обмена фотографиями. Но и это - лишь небольшая цифра по сравнению с более чем 50-миллионной армией пользователей сотовой связи в стране.

Источник: www.cnews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА