НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Федеральный дозвон


Автор: Nik
Дата публикации: 19/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Стремительный рост абонентской базы сотовых операторов приводит к тому, что с городских телефонов становится все труднее дозвониться на федеральные сотовые номера. Городские сети просто не рассчитаны на такое количество обращений к "восьмерке". Бороться с этой проблемой решила компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) - оператор транзитной сети для федеральных сетей сотовой связи.

"До сих пор для стационарных абонентов деятельность МТТ была неосязаема, - заявил первый заместитель гендиректора МТТ Виталий Слизень. - Но к концу этого года количество сотовых абонентов в России достигнет 17 млн человек - при 33 млн стационарных телефонов. Абонентские базы сотовых и фиксированных сетей стремительно сближаются, и настало время создать адекватные средства для взаимодействия этих групп".

МТТ предлагает сотовым операторам пускать звонки с городского аппарата на сотовый телефон с федеральным номером в обход междугородных телефонных станций. Для этого МТТ начинает установку в городах России локальных центров коммутации (ЛЦК). Теперь звонки с городского аппарата на сотовый телефон с федеральным номером в пределах одного города будут идти через сети местных электросвязей, но в обход междугородных телефонных станций.

Первый ЛЦК будет запущен 23 декабря в Петербурге, а через несколько дней второй - в Москве. Петербургский центр коммутации МТТ закупила у Siemens, а московский - у Ericsson. В 2003 г. МТТ построит еще три ЛЦК - в Красноярске, Новосибирске и Самаре.

Слизень признался, что было нелегко убедить" электросвязи" в том, что на их территории должны появиться коммутаторы МТТ. "Мы смогли доказать "электросвязям", что они смогут получить с нас за присоединение сразу столько же, сколько получали бы постепенно за присоединение каждого из сотовых операторов в отдельности", - заметил Виталий Слизень.

Сотовые операторы уже оценили новые возможности. В Петербурге первый клиент на подключение к ЛЦК уже появился - им станет "ВымпелКом". Специалист отдела по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев рассказал, что и в Москве компания приняла решение подключиться к ЛЦК после его ввода в строй. "Проблема дозвона с городских номеров на федеральные является общей для всех операторов Москвы - у МГТС просто не хватает каналов, которые после набора "восьмерки" позволяют выйти на федеральные номера", - пояснил Минаев.

Пресс-секретарь "Мобильных ТелеСистем" Ева Прокофьева не согласна: "В Москве у нас нет проблем с дозвоном на федеральные номера из города". При этом она добавила, что, если условия пропуска местного трафика, которые предложит МТТ, будут выгодными, МТС готова использовать новые возможности.

Зато в Петербурге у МТС проблема дозвона из города на федеральные номера является больным местом. Представитель "Телеком XXI", дочерней компании МТС на Северо-Западе, сообщил, что уже на этой неделе начнется тестирование новых возможностей МТТ. "По результатам тестирования будет приниматься решение, подключаться ли к петербургскому центру коммутации МТТ", - заявил он.

Помимо сетей стандарта GSM новые ЛЦК способны подключать и операторов нового стандарта CDMA-450, который начал активно развиваться в России. По словам заместителя гендиректора МТТ по коммерции Александра Есикова, компания уже провела успешные тесты по включению оборудования всех существующих на рынке поставщиков - Lucent Technologies, Huawei и ZTE. "Стандарт CDMA-450 подпадает под определение федерального, поэтому трафик от этих сетей мы не только можем, но и обязаны пропускать", - добавил Виталий Слизень.

Источник: www.vedomosti.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА