НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

"Вымпелком" и МТС вошли в первую пятерку ведущих телекоммуникационных компаний


Автор: Nik
Дата публикации: 14/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  25 ноября журнал Business Week опубликовал новый вариант своего рейтинга компаний, работающих в области информационных технологий и связи. В рейтинге представлены двести лучших, по мнению журнала, ИТ-компаний. Их оценка вычисляется на базе многих параметров, среди которых рыночная капитализация, размер прибыли, динамика развития, срок возврата инвестиций.

Ключевой особенностью нового рейтинга Business Week стал успех в нем двух российских компаний: сотовых операторов "Вымпелком" (торговая марка "БиЛайн") и "Мобильные телесистемы" (МТС). Эти две компании, ценные бумаги которых представлены на Нью-Йоркской фондовой бирже, оказались единственными представителями России в рейтинге Business Week.

Более того, позиции МТС и "Вымпелкома" оказались весьма высокими. "Вымпелком" вошел в первую десятку, заняв в общем списке шестое место, и возглавил рейтинг телекоммуникационных компаний. МТС же заняла четырнадцатую позицию в общем списке и пятую - в рейтинге телекоммуникационных компаний. Крупнейшие российские сотовые операторы опередили таких гигантов как Microsoft (семнадцатое место) и Nokia (восемнадцатая позиция в рейтинге).

Пятерка ведущих телекоммуникационных компаний:
1. "Вымпелком" (Россия)
2. MMO2 (Великобритания)
3. Telefonica Moviles (Испания)
4. Tele2 (Швеция)
5. "Мобильные телесистемы" (Россия)

В первой двадцатке нынешнего рейтинга Business Week представлены немало телекоммуникационных компаний, прежде всего, сотовых операторов. Это свидетельствует о возрождении интереса к этому рынку, что может быть связано с постепенным появлением сетей нового поколения и быстрым ростом числа абонентов в развивающихся странах.

Успех российских компаний очевиден, ведь в июле текущего года "Вымпелком" занимал в аналогичном рейтинге 40-е место, а МТС улучшило свою позицию на 5 пунктов. Прокомментировать эту ситуацию корреспондент ИА REGNUM попросил начальника aналитического oтдела ЗАО "КБ "Гута-банк" Александра Михайлова.

По его словам, такие места в рейтинге - это действительно успех российских телекоммуникационных компаний, только не на мировом рынке связи, а на российском рынке. Российские телекоммуникации практически не затронуло обвальное падение курсовой стоимости акций западных телекоммуникационных компаний. Таким образом, можно утверждать, что высокие места "Вымпелкома" и МТС в рейтинге в значительной степени связаны с со спадом на зарубежном рынке высоких технологий.

На вопрос, можно ли утверждать, что российские операторы сотовой связи добились успеха, так как с самого начала своего существования в 1990-х годах развивались по мировым стандартам, а не модернизировали устаревшее производство (как это делает, например, российская электронная промышленность), А. Михайлов ответил, что главное - это то, что эти компании работают на рынке со свободно регулируемыми тарифами, в то время, как тарифы на традиционную связь регулируются государством. Это позволило им установить такие цены на услуги, которые позволили окупить затраты на новое оборудование. Кроме того, большую роль сыграла способность менеджмента этих компаний наилучшим образом воспользоваться сложившейся ситуацией.

Источник: www.compulenta.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА