НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

В следующем году оборот телекоммуникационного рынка может сократиться на 10 процентов


Автор: Nik
Дата публикации: 26/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Следующий год станет очередным, уже третьим по счету, годом сокращения продаж телекоммуникационного оборудования таких ведущих производителей как Ericsson Telefonaktiebolaget L.M. или Alcatel SA, поскольку компании на $20 млрд. сокращают свои инвестиции в этом сегменте.

Ericsson и Nokia Oyj заявили, что в 2003 году продажи их сетевого оборудования могут снизиться на 10%, а их французский конкурент Alcatel считает, что рынок ожидает "дальнейшее ухудшение". Согласно оценкам аналитиков, в 2002 году оборот рынка телекоммуникационного оборудования сократился на 20% до $39 млрд. Европейские операторы телефонной связи снижают свои расходы, пытаясь сократить размер задолженности, составляющей примерно $330 млрд., накопившейся в ходе приобретения беспроводных активов. Всего два года назад аналитики компании IDC заявляли, что к 2003 году абонентская база провайдеров высокоскоростной сотовой связи в Западной Европе составит 40 млн. человек, а сейчас, при благоприятном варианте развития событий, прогнозируется цифра в десять раз меньшая.

В текущем году совокупная рыночная капитализация Ericsson, крупнейшего в мире производителя оборудования для мобильных сетей, а также Nokia и Alcatel сократилась на $120 млрд. на фоне снижения на 20% спроса на производимое ими оборудование. За три года до конца 2003 года они сократят свой персонал на 119 тысяч человек. В следующем году аналитики прогнозируют сокращение объема рынка на 10%, а при наихудшем сценарии снижение может составить и 20%, считает аналитик Луис Ландеман из SEB Merchant Banking.

Источник: www.k2kapital.com


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА