НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Сотовые сети готовятся к перегрузкам


Автор: Nik
Дата публикации: 28/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Новогоднюю ночь связисты относят к числу технологических катаклизмов: количество граждан, желающих поговорить по мобильному телефону, резко возрастает, что влечет за собой перегрузку мобильных сетей. Московские сотовики в один голос заявляют, что в предстоящие праздники серьезных сбоев не ожидается, однако стопроцентно надежной связи не гарантирует никто.

Надпись на дисплее "сеть занята", короткие гудки или просто тишина в трубке - это знакомо каждому, кто пользовался мобильным телефоном в новогоднюю ночь. Для операторов эти перегрузки плановые, и они к ним готовятся. В прошлый Новый год подготовились неплохо, дозвониться, пусть не с первого раза, удавалось. На этот раз перед операторами куда более серьезная задача, потому что абонентов в Москве вдвое больше, чем год назад.

По подсчетам специалистов МТС, в предпраздничные дни нагрузка на сеть, которая в конце ноября обслуживала в Москве 2,69 млн абонентов, увеличивается на 20%, а в новогоднюю ночь - в три раза. Тем не менее в МТС полагают, что предстоящая новогодняя ночь пройдет без особых эксцессов. "В прошлом году специальная система не пропускала в перегруженную сеть чрезмерное число абонентов, - объясняет пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Ева Прокофьева. - Благодаря такому ограничению МТС смогла обслужить максимальное число звонков, не допустив сбоев аппаратуры. Такая практика повторится и в этом году".

Конкуренты "Мобильных телесистем" - "ВымпелКом" и "Соник Дуо" (сеть "МегаФон" в Московском регионе) также полагают, что новогодняя ночь пройдет спокойно. "В принципе все будет работать нормально, но мы ожидаем определенные перегрузки, - говорит начальник службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Михаил Умаров. - Ни одна сеть в мире на пиковые нагрузки и не рассчитана". Заместитель начальника отдела системного планирования и частотного обеспечения "ВымпелКома" Феликс Айзен не исключает, что в эту новогоднюю ночь сеть будет перегружена в течение двух-трех часов после полуночи. В компании сравнивают с ситуацию с тем, что происходило во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке. Тогда интенсивность звонков в этом районе возросла в несколько раз: на один из секторов базовой станции приходилось до 8.000 звонков в час. По словам господина Айзена, в новогоднюю ночь география перегрузок значительно шире.

В том же духе высказался советник генерального директора ЗАО "Соник Дуо" Роман Проколов: "Обещать, что не будет перегрузок, было бы неправильно - на такую нагрузку не рассчитана ни одна сеть. Но мы справимся с этими перегрузками лучше других операторов, это я могу гарантировать. У нас хороший запас емкости. Летом мы провели уникальный эксперимент: день бесплатной связи. На отдельных направлениях интенсивность переговоров возрастала до пяти раз. По итогам эксперимента мы нашли слабые точки сети и усилили в этих точках емкость".

В наступающий Новый год перегрузок ждут и на сети МГТС: короткие гудки после набора восьмерки. Как рассказали Ъ в пресс-службе МГТС, в праздничные дни нагрузка на междугородные каналы возрастает примерно на 30%. Однако руководитель пресс-службы МГТС Анна Бойко уверяет, что в этом году дозваниваться через восьмерку на мобильные телефоны будет легче - компания, расширяя свою транспортную сеть, увеличила число соединительных линий.

© Валерий Кодачигов, iOne.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА