НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

МТС недосчиталась $4,6 млн.


Автор: Nik
Дата публикации: 07/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Российские компании, которым приходится иметь дело с американской комиссией по ценным бумагам (SEC) , предпочитают по два раза перепроверять свою отчетность. Вчера компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) объявила о намерении пересмотреть свои финансовые результаты начиная с 2001 г. Корректировка связана с тем, что МТС сменила аудитора - вместо ликвидированной Arthur Andersen на МТС будет работать Deloitte & Touche.
Вчерашнее объявление МТС - эхо скандала с американской энергетической компанией Enron. После банкротства Enron обвинения в махинациях пали на ее аудиторскую компанию - Arthur Andersen, которая впоследствии была ликвидирована. С российским подразделением Arthur Andersen работала и МТС. Сменив аудитора на Deloitte & Touche, МТС решила провести повторный аудит своей финансовой отчетности по GAAP за весь период, прошедший с момента размещения американских депозитарных расписок (ADS) на Нью-Йоркской фондовой бирже, т. е. с 2000 г. Окончательные результаты реаудита будут готовы только к 16 декабря, однако вчера были обнародованы предварительные корректировки.
Пересмотру подвергся показатель чистой прибыли - за 2001 г. она должна уменьшиться на $3 млн (до $204,4 млн) , а за первое полугодие 2002 г. - на $1,6 млн (до $109,1 млн). Данные за 2000 г. не пересматривались.
Корректировка касается сделок по покупке нескольких региональных сотовых компаний - "Реком", "Телеком XXI", "Телеком-900", "Кубань GSM" и "БМ Телеком". Как пояснил Андрей Брагинский, директор управления по связям с инвесторами МТС, изменилось распределение стоимости купленных компаний между разными классами активов. Дело в том, что сумма, выплаченная при покупке сотовой компании, всегда включает стоимость лицензии, цену материальных активов и другие факторы. После реаудита распределение между этими классами активов поменялось, в результате за указанный период выросла амортизация. Поэтому и снизилась чистая прибыль.
"Мы хотели, чтобы инвестиционному сообществу было комфортнее: наш новый аудитор посмотрит на все предыдущие годы, на ту практику, которая у нас была со старым аудитором", - говорит Брагинский.
В начале сентября аналогичную процедуру осуществил "Ростелеком", чьи ADR также торгуются в Нью-Йорке. Компания сменила Arthur Andersen на Ernst & Young, и по его заключению прибыль "Ростелекома" в 2001 г. снизилась на 11 процентов. Изменение было связано с более консервативным подходом к некоторым статьям баланса и не касалось операционных статей баланса.
Летом в США был принят закон, согласно которому директора всех публичных компаний, котирующихся на биржах США, должны нести личную ответственность за достоверность отчетности своих компаний. Тогда Андрей Брагинский говорил "Ведомостям", что руководство компании - президент компании Михаил Смирнов и финдиректор Ван Боммель - готовы нести персональную ответственность за аккуратность финансовых показателей, потому что уверены в их достоверности. Впрочем, вчера Брагинский сказал, что пока руководству МТС еще не приходилось лично удостоверять свои отчеты. "Реаудит - это просто повод еще раз внимательно посмотреть на наши финансы. Это не является более консервативной или менее консервативной политикой, это просто другой подход", - уверяет Брагинский.
Аналитики спокойно отнеслись к вчерашнему заявлению МТС. "Компания поменяла аудитора, а разные аудиторы по-разному относятся к некоторым статьям баланса - это нормальная ситуация, - подчеркивает Вячеслав Николаев, аналитик "Ренессанс Капитала". - Существенного эффекта на цену ее акций это оказать не должно". Вчера, по данным на 21. 00 мск, цена акций МТС на NYSE упала на 1,63 процента - до $37,45.
с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА