НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

"Таиф-Телком" (САНТЕЛ) к продаже готов


Автор: Nik
Дата публикации: 30/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Переговоры о продаже компании "Таиф-Телком" (САНТЕЛ) - крупнейшего в Татарии оператора сотовой связи в стандарте GSM-900/1800 под маркой "Сантел" - близки к завершению. Глава холдинга "Таиф" и председатель совета директоров "Таиф-Телкома" Альберт Шигабутдинов заявил в конце минувшей недели, что "Сантел" может быть продан за сумму, которая будет получена при четырехлетней эксплуатации сети. При этом возможна и четырехлетняя отсрочка платежа по сделке.

"Переговоры с потенциальными покупателями подошли к тем суммам, которые мы считаем реальными", - говорит г-н Шигабутдинов. Он не назвал потенциальных покупателей, отметив, что это могут быть МТС и "Вымпелком". По всей видимости, в реальности речь идет только о МТС, не имеющей лицензии на этот регион. "Вымпелком" запустил свою двухдиапазонную сеть в этом регионе в конце августа. Владельцы "Таиф-Телкома" (САНТЕЛ), принявшие решение о его продаже еще в мае, первоначально рассчитывали выручить 200 млн долл. Вероятно, цена была слишком высока. Ориентируясь на параметры предыдущей сделки МТС, заплатившей весной по 700 долл. за каждого абонента башкирского сотового оператора "БМ-Телеком", аналитики оценивали активы "Таиф-Телкома" (его сеть на тот момент насчитывала 150 тыс. абонентов) примерно в 100 млн долларов.

И хотя "Таиф" (САНТЕЛ) никогда не подтверждал факт ведения переговоров с МТС о продаже своей "дочки", аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий считает, что вряд ли "Таиф-Телком" (САНТЕЛ) хотел бы купить кто-то другой. "Однако теперь время работает не в пользу его акционеров, поскольку он потерял монополию с приходом сюда "Вымпелкома", - отмечает эксперт. Сеть "Сантел", работающая на местном рынке с 1998 года, сейчас обслуживает более 240 тыс. абонентов, а "Би Лайн GSM" только за три месяца работы подключил 50 тыс. пользователей. Совсем недавно "Вымпелком" заплатил за одного абонента калининградского оператора "Экстел" порядка 300 долл., соответственно активы "Таиф-Телкома" (САНТЕЛ) сейчас могут стоить 70-80 млн долл., отмечает эксперт ОФГ. Безусловно, при этом будет учитываться прибыльность компании. В прошлом году ее выручка возросла более чем в два раза, до 23 млн долларов.

Принимая во внимание различные схемы региональных сделок МТС, нельзя исключить, что она воспользуется предложением владельцев "Таиф-Телкома" (САНТЕЛ) и может расплатиться за его акции векселями, как при покупке краснодарской "Кубани GSM". В этом случае цена продажи казанского оператора действительно может приблизиться к "реальной" для его нынешних владельцев.

Время новостей


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА