НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Sendo обвиняет Microsoft в грязных приемах


Автор: Nik
Дата публикации: 30/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  В судебном иске, поданном в конце прошлой недели, британский производитель мобильных телефонов Sendo обвиняет Microsoft в использовании более мелкой компании в качестве вспомогательного средства для выхода на лакомый рынок.

Британская компания утверждает, что Microsoft воспользовалась опытом Sendo в области производства мобильных телефонов, а затем бросила ее на произвол судьбы. Иск приоткрывает завесу над закулисными баталиями между поставщиками ПО, производителями мобильных телефонов и сетевыми операторами за место на зарождающемся рынке так называемых смартфонов. А бороться есть за что: годовой объем продаж в индустрии мобильных телефонов оценивается в 400 млн устройств.

В своем иске Sendo утверждает: Microsoft внушила компании ложное чувство защищенности, уверяя, что Sendo, когда ее смартфоны на базе Windows Powered Smartphone 2002 выйдут на рынок, станет главным партнером Microsoft по аппаратуре. Однако, как только смартфоны Microsoft вышли на рынок, Sendo оказалась на обочине. «Тайный план Microsoft заключался в том, чтобы выкачать из маленькой компании имеющуюся у нее информацию, технический опыт, маркетинговые наработки, существующих и потенциальных заказчиков, — говорится в иске. — Microsoft втерлась в доверие к Sendo посредством ложных обещаний, что Sendo станет ее партнером по выходу на рынок».

Когда примерно два года назад Microsoft впервые начала демонстрировать журналистам свой аппарат с кодовым названием Stinger, он был основан на прототипах Sendo. Наблюдатели ожидали, что аппарат Sendo и станет первым телефоном Stinger. Однако в прошлом году на сцену вышла другая модель — аппарат с кодовым названием Canary, изготовленный тайваньским производителем по контрактам HTC. Эта компания широко известна как производитель компьютеров iPaq под торговой маркой Hewlett-Packard и гибрида PDA с мобильным телефоном xda компании O2.

На официальной презентации в октябре Microsoft представила в качестве первого Windows-смартфона Canary, а не Sendo Z100. Canary продается как устройство SPV (Sound Pictures Video) французским оператором связи Orange. Спустя две недели после презентации Sendo внезапно прервала отношения с Microsoft и сняла с производства Z100.

В иске Sendo говорится, что Microsoft, не знакомая с индустрией мобильной телефонии, сначала сблизилась с Sendo, чтобы воспользоваться техническим опытом компании и ее связями с операторами сетей. Наладив же собственные связи и заполучив технологию Sendo, софтверный гигант обратился к производителям по контрактам, которые лучше подходили для реализации планов Microsoft в сфере смартфонов.

«Microsoft передала опыт, накопленный Sendo в области производства аппаратуры, и ее коммерческие секреты в руки производителей дешевого оборудования, которые иначе не смогли бы выпускать аппараты для Smartphone 2002, и воспользовалась связями Sendo с операторами, чтобы установить с ними собственные договорные отношения, — говорится в документе. — Microsoft корыстно использовала знания и опыт Sendo, чтобы получить прямой доступ к развивающемуся рынку мобильных телефонов нового поколения, а затем, когда Sendo обанкротится, сбросить ее со счетов». Союз с Microsoft был чрезвычайно привлекательным для Sendo, мелкого производителя мобильных телефонов из Бирмингема (Англия). Эта компания была основана в 1999 году ветеранами индустрии мобильных телефонов.

Microsoft отказалась от комментариев по данному делу. В Sendo сказали лишь, что они уверены в обоснованности своих обвинений.

В настоящее время производители мобильных телефонов и операторы сетей являются главными игроками в индустрии мобильных телефонов, где роль программного обеспечения остается минимальной. Цель, провозглашенная Microsoft, — сформировать рынок смартфонов по модели индустрии ПК, где аппаратура меняется мало, а покупатели основывают свой выбор на цене и программной платформе. Благодаря такому подходу, Microsoft удалось привлечь на свою сторону всех крупнейших производителей мобильных телефонов, за исключением Samsung, которая предпочла для своих наиболее продвинутых трубок Symbian OS. Samsung намеревается производить как Symbian-, так и Windows-модели. Пока наиболее популярными остаются модели телефонов, которые не используют в своей работе продвинутые функции операционной системы. Единственной функцией «нового поколения», приглянувшейся массовой аудитории, стала передача графических сообщений, официально именуемая Multimedia Message Service (MMS), но она не требует операционной системы уровня смартфонов.

Источник: www.zdnet.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА