НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Мелодии для мобильных телефонов спасут отрасль звукозаписи


Автор: Nik
Дата публикации: 30/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Звукозаписывающие компании, столкнувшиеся в последние годы с падением объемов продаж компакт-дисков и, как следствие, доходов, в ближайшем будущем могут поправить свое материальное положение, участвуя в продаже мелодий для мобильных телефонов. В последнее время эксперты признают, что этот рынок является наиболее динамично развивающейся отраслью музыкальной индустрии.

Пока рынок мелодий наиболее развит в Европе и Японии, за уходящий год абоненты сотовой связи в этих регионах потратили на загрузку мелодий около миллиарда долларов. Ежемесячно жители европейских стран загружают около 60 млн. мелодий, а японцы и того больше - порядка 80 млн. мелодий.

За каждую загруженную мелодию абоненты платят определенную сумму, как правило, от нескольких десятков американских центов до доллара. Сборы делятся между сотовым оператором, компанией, занимающейся переводом мелодий в "телефонную" форму и звукозаписывающими компаниями, владеющими правами на композиции, используемые для создания мелодий.

Распределение денег между компаниями бывает различным, но в последнее время звукозаписывающие компании начали требовать себе большую долю, аргументируя это тем, что высокий интерес к мелодиям для телефонов увеличивает время, которые абоненты проводят на связи, и трафик в сотовых сетях повышается, способствуя, тем самым, росту доходов операторов.

В ближайшее время интерес к загрузке мелодий будет только расти, полагают эксперты. В последнее время телефоны с возможностью загрузки мелодий появились на почти неосвоенном американском рынке. Дополнительно интерес к загрузке мелодий подстегнут новые аппараты с полифоническими звонками. И хотя в телефоны новейших моделей можно загружать не только мелодии, но и логотипы, картинки и т.п., тем не менее, именно мелодии привлекают наибольший интерес абонентов. В перспективе, мелодии для сотовых телефонов смогут обеспечить до 10% от совокупных доходов музыкальной индустрии.

Источник: www.compulenta.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА