НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Евросоюз боится китайской 3G-автономии


Автор: Nik
Дата публикации: 14/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Решение Китая установить в стране собственный стандарт сотовой связи 3-го поколения - TD-SCDMA на базе GSM - озаботил не только Qualcomm, которой не достанутся лицензионные отчисления за использование CDMA, но и руководителей Евросоюза, где расположены такие гиганты рынка сотовых телефонов, как Nokia и Ericsson.

В своем докладе заместитель главы миссии Евросоюза в Китае посоветовал стране не отгораживаться от остального мира своим стандартом.

Однако Китай выбрал TD-SCDMA не для того, чтобы продемонстрировать западным производителям свою самостоятельность, - по утверждению разработчика, компании Datung, работавшей совместно с немецкой Siemens, это наиболее легкий способ перехода на 3G-стандарт, он на 30 процентов дешевле, чем WCDMA (UMTS) при установке и, кроме того, за него не надо платить лицензионных отчислений.

К тому же, Китай намерен экспортировать свою технологию и в Европу - на веб-сайте Форума TD-SCDMA опубликован доклад "Китай и ЕС совместно разрабатывают 4G", в котором сказано: "Китай надеется на участие в начальных стадиях разработки новой технологии [4G]... и представить свои разработки в международную организацию по стандартизации".

Datung, занятая продвижением TD-SCDMA, сообщила сегодня о поиске инвестора - ей необходимо найти $100 млн. для продолжения разработок. Возможно, деньги найдутся у кого-нибудь из европейских производителей сотовых сетей.

Источник: www.cnews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА