НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Новая версия Java для сотовых телефонов держит обещание


Автор: Nik
Дата публикации: 30/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Союзники Sun Microsystems завершили работу над второй версией ПО Java для сотовых телефонов, которая, как они надеются, заполнит некоторые пробелы, оставшиеся в первой версии. Однако многие считают переход на новую технологию проблематичным.

Анонсированная в декабре новая версия Java под названием Mobile Information Device Platform (MIDP) 2.0 держит обещание упростить программирование сотовых телефонов, обогатить игры, позволить больше заработать сервис-провайдерам и предложить ПО для связи с интернет-службами. Однако некоторые эксперты полагают, что требования к объему памяти и стоимость делают эту версию недостаточно привлекательной.

Конструкторы устройств утверждают, что новая Java потребует примерно на 100 Кбайт памяти больше, чем предыдущая версия, а для сотовых телефонов это ощутимая прибавка. Как результат — часть существующих трубок не подлежит модернизации, и производители не станут включать MIDP 2.0 в дешевые модели сотовых телефонов. «Для меня сейчас главная проблема — постараться впихнуть новую MIDP в прошлогоднюю модель», — говорит вице-президент по программному обеспечению компании Research In Motion Дэвид Яч.

Рынок сотовых телефонов был ярким пятном для Java, инспирированной Sun инициативы, направленной на создание альтернативы Microsoft путем разработки стандартов совместимого ПО для персональных компьютеров и других устройств. Предполагалось, что одна и та же программа будет работать на любом устройстве определенного класса независимо от таких деталей, как операционная система или тип процессора.

Sun не добилась большого успеха в использовании Java для подрыва доминирования Microsoft на настольных ПК, но ее технология прижилась в некоторых других областях, где Microsoft относительно слаба. Java широко применяется на серверах, а теперь поставляется с миллионами мобильных телефонов. Прорыв в этой области произошел почти три года назад с выпуском версии MIDP 1.0, которая нашла применение в десятках устройств.

Zelos Group прогнозирует, что к 2007 году Java будет работать на 450 млн трубок — к тому времени эта цифра составит три четверти годового объема продаж. А альтернативное ПО, такое как специализированная версия Microsoft Windows и BREW (Binary Runtime Environment for Wireless) от Qualcomm, пока не способно составить достойную конкуренцию. «У Java гигантский потенциал. Конкуренция слабовата, — говорит аналитик Venture Development Крис Ланфер. — У BREW есть технологические преимущества, но применяется она мало, а Microsoft пока всего лишь посторонний наблюдатель».

Разработкой MIDP заправляет Motorola. В число десятков партнеров группы разработчиков входят Sun, производители мобильных телефонов, софтверные компании и операторы сотовой связи. Расширение использования Java побудило многочисленных программистов заняться MIDP. Хотя многие их продукты представляют собой простые игры вроде Minesweeper или Tetris, есть и более серьезные программы для информирования о пробках на дорогах или для чтения диагностической информации о работе двигателя автомобиля.

Теперь сторонники Java надеются воспользоваться своим лидерством в сфере мобильных телефонов, применяя более мощную версию ПО для новых, усовершенствованных аппаратов. Производители трубок и операторы рассчитывают, что, несмотря на повышенные требования MIDP 2.0 к аппаратуре, в ближайшие месяцы по мере снижения цен и появления новых полезных онлайновых служб потребители заинтересуются новыми устройствами. По словам представителя Sun, компания ожидает быстрого принятия MIDP 2.0 всеми крупными поставщиками сотовых телефонов, включая Nokia, Motorola, Siemens, Sony-Ericsson и Samsung. «По нашим прогнозам, в ближайшие шесть-девять месяцев трубки на базе MIDP 2 выпустят от 30 до 50 производителей, — сказал старший менеджер Java 2 Micro Edition (J2ME) Николис Лорейн (Nicolis Lorain). — Первые коммерчески доступные устройства с поддержкой MIDP 2 должны появиться летом 2003 года».

MIDP 2.0 предлагает ряд усовершенствований по отношению к прежней версии ПО Java для сотовых телефонов. Игры, например, получили звуковые функции и стандартный способ управления графическими слоями, такими как персонажи переднего плана и задник. «Пользовательский интерфейс в MIDP 2.0 дает разработчикам приложений больше средств управления формой и содержанием», — говорит Лорейн. Появился и стандартный способ загрузки программ через сотовые сети. Это должно воодушевить компании, желающие делать деньги на продаже программ для сотовых телефонов. Механизм управления данными стал более элегантным. MIDP 2.0 позволяет хранить данные в трубке, тогда как в прежней версии их нужно было извлекать из сети, поясняет старший менеджер по продуктам и программе поддержки J2ME-разработчиков компании Nextel Эйлин Мерчиллио.

Еще Nextel, которая выпустит свою первую модель телефонов MIDP 2.0 в октябре 2003 года, нравится Record Management System (RMS), база данных для такой информации, как контактные имена и телефоны, которой могут пользоваться многие программы.

Другое обещание MIDP — замена обилия уникальных устройств более стандартной инфраструктурой для ПО. Для поставщиков программ это означает более широкий рынок, а для производителей телефонов — снижение затрат на разработку. Ожидается также, что MIDP 2.0 совершит большой скачок в поддержке интернет-сервисов, пообещав новые возможности в сфере биллинга.

Java уже предлагает поддержку доступа к вебу через сотовые телефоны, но мобильный веб-серфинг не получил распространения из-за относительно медленной связи и ущербных экранов, затрудняющих отображение веб-страниц, рассчитанных на ПК. MIDP 2.0 устраняет часть этих недостатков, и производители сотовых телефонов готовят новые, более мощные модели.

Одна из важнейших функций новой версии Java — это поддержка push-технологии для корпоративных клиентов, которые смогут направлять данные своим сотрудникам, находящимся вне офиса. Такие телефоны должны появиться во втором полугодии 2003 года.

Push-технология позволяет заполнить в интернете специальную форму с описанием проблемы и поручить серверу загрузить эту форму вместе с адресом клиента в сотовый телефон инженера по техническому обслуживанию. При поступлении такой информации телефон запустит программу, загружающую рекомендации о выборе маршрута. Затем инженер может воспользоваться телефоном, чтобы передать на сервер сведения о выполнении работы. Такие компании, как Cingular Wireless и Verizon Wireless, уже рассылают новости и спортивные результаты своим клиентам, чтобы заинтересовать их в веб-серфинге через мобильный телефон.

MIDP 2.0 наделяет push-технологию новыми функциями, такими как возможность отвечать на сообщения или использовать их для передачи и приема приложений через сеть, отмечает старший менеджер по международным стандартам отделения мобильных сетей Motorola Санджив Гупта.

Сегодня push-технология используется примитивно. Практически единственное ее приложение — возможность читать сообщения e-mail, загружаемые в почтовый ящик сотового телефона.

При всех усовершенствованиях, о которых говорят сторонники MIDP 2.0, некоторые производители выражают опасения по поводу тяжелых требований новой версии Java к памяти. Для трубок с несколькими мегабайтами памяти, таких как модель Motorola i95cl за 400 $, требование дополнительных 100 Кбайт терпимо. Но втиснуть MIDP 2.0 в более дешевые аппараты производителям будет трудно, отмечает Яч из RIM. Сейчас RIM использует в своем аппарате Blackberry версию MIDP 1.0.

Билл Нгуен, основатель службы беспроводных сообщений Seven, считает, что MIDP 2.0 будет применяться главным образом для «тяжелых» бизнес-приложений, и его компания работает именно над такими продуктами. Службу Seven поддерживают Sprint PCS, Cingular Wireless и британская сеть Mmo2. Но дополнительные требования к памяти пугают не всех. «Я пока не знаю, как будут выглядеть наши планы в отношении MIDP 2.0, но мы определенно не собираемся исключать эту версию из всех дешевых трубок», — говорит менеджер по Java-приложениям гиганта сотовых телефонов Nokia Виктор Брильон.

Представитель Siemens Джекоб Райс сообщил, что его компания уже увеличивает объем памяти у большинства своих сотовых телефонов для новых функций, таких как сложные мелодии вызова и сообщения с вложенными файлами. По всей вероятности, этой памяти будет достаточно и для MIDP 2.0. «Это не самая большая проблема», — говорит Райс. С ним соглашается и Мерсиллио из Nextel, отмечая, что преимущества MIDP 2.0 оправдывают эту добавку памяти. «Мы всё больше склоняемся к телефонам с вместительной памятью, — говорит она. — Те из наших заказчиков, которым нужны более широкие возможности, готовы инвестировать в новые устройства».

Время покажет, означает ли это, что в ближайшем будущем следует ожидать появления мощных бизнес-приложений на базе MIDP 2.0. «У меня такое впечатление, что они построили игровую платформу, — отзывается о новой версии Java Ланфер из Venture Development. — Похоже, что деньги придут именно оттуда».

Источник: www.zdnet.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА