НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Загробная жизнь мобильного телефона


Автор: Nik
Дата публикации: 01/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  На прошлой неделе в Женеве, под эгидой ООН, прошло совещание крупнейших мировых производителей мобильных телефонов. На повестке дня стоял вопрос: как сделать их продукцию более пригодной для утилизации и вторичной переработки.

В нашей стране ненужные мобильники пока еще переходят из рук в руки, получая вторую жизнь. Однако, технологии их производства стремительно развиваются, и сейчас редко встретишь прибор старше двух-трех лет. В настоящий момент в мире насчитывается около 380 миллионов телефонов, причем большинство устаревших моделей все еще хранится их владельцами, полагающими, что те имеют какую-то ценность.

Подсчитано, что сейчас мобильные телефоны составляют от 1 до 2 процентов всего объема электронного мусора. Первые системы для их переработки созданы еще в 1997 году, но телефоны пока отправляются либо в дальний ящик письменного стола, либо в мусорное ведро.

Между тем, телефон содержит много всяких полезных и вредных веществ: золото, мышьяк, свинец, хром, никель, серебро, цинк, ртуть. Кадмий от одной батареи, например, может отравить 600 000 литров воды. Некоторые компоненты способны вызвать раковые заболевания и нервные расстройства, а также разрушать окружающую среду. С другой стороны, переработка телефонов – прибыльный бизнес. При полуторагодичном среднем жизненном цикле британских мобильников, страна может производить из их бренных останков только свинца до 5 тонн в год. Поэтому население призывают сдавать ненужные телефоны в специальные приемные пункты, которых насчитывается более 1200.

Еще один из путей решения проблемы – отправка телефонов в бедные и развивающиеся страны. В таких предложениях заинтересованы, например, Боливия и Пакистан. Россиянам, по всей видимости, либо хватает своих, либо недостает денег на оплату разговоров.

Источник: www.rbn.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА