НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Сотовые операторы вступают в новую фазу конкуренции


Автор: Nik
Дата публикации: 01/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  В уходящем году столичный рынок сотовой связи качественно изменился. Мобильные телефоны стали главным средством общения, количественно опередив проводные телефоны. В 2003 году темпы роста столичных сотовых сетей могут замедлиться: местный рынок близок к насыщению, то есть к тому состоянию, когда трубки есть у всех, кому они хоть сколько-нибудь нужны. Но конкурентная борьба на этом не закончится. Напротив, она может даже обостриться, поскольку теперь операторы начнут охотиться за клиентами конкурентов.

Сотовые телефоны сегодня есть у каждого второго жителя Москвы и Московской области. Мобильная связь вошла в обиход столичных жителей основательно: сложно представить экономически активного москвича без сотового телефона.

Найдись такой - на первый же значимый праздник он получит в подарок трубку. И потенциал рынка мобильной связи уменьшится еще на одну персону.

Несмотря на частые опыты оценки потенциала рынка сотовой связи в самом богатом регионе страны, коим считают Москву с агломерацией, точно никто не скажет, насколько велик этот потенциал. И понятно почему. Точно прогнозировать доходы различных слоев населения и уровень их потребностей на пару лет вперед весьма сложно. Тем более в Москве, где уровень доходов населения и его численный состав считаются с большими погрешностями.

И все же эксперты телекоммуникационного рынка полагают, что период активной "мобилизации" московского региона подошел к концу. Безусловно, подключения новых абонентов продолжатся и в следующем году, но их интенсивность снизится, темпы привлечения новых абонентов пойдут на спад. "После ожидаемого всплеска праздничных продаж в IV квартале 2003 года основная масса целевой аудитории мобильных операторов уже будет охвачена их услугами, - говорит аналитик "Альфа-банка" Андрей Богданов. - По моим оценкам, абонентская база в Москве в 2003 году вырастет не более чем на 15% по сравнению с прогнозируемыми нами 70% в 2002 году".

Сейчас происходит своего рода перерождение рынка мобильной связи Московского региона. Из бурно растущего он переходит в разряд стабильно развивающихся. Основное внимание московских операторов переключится на "мобилизацию" регионов, а в Москве будет главным образом вестись работа по поддержанию status quo.

Операторы в один голос заявляют, что в 2003 году они не будут применять в Москве самое эффективное оружие в конкурентной борьбе - снижение цен на услуги. Если свое обещание они выполнят, то рынок действительно лишится былой динамики. Прежде именно ценовые войны МТС и "БиЛайна" служили едва ли не главным двигателем сотовой телефонизации Москвы. Большинство аналитиков склонны верить обещаниям сотовиков. "Мы не предвидим новых ценовых войн в наступающем году, - говорит аналитик компании "Брокеркредитсервис" Ирина Лях. - Операторы не могут бесконечно снижать тарифы на свои услуги, не ставя под удар финансовую стабильность".

В то же время отказ от практики ценовых войн не адекватен прекращению конкурентной борьбы. Точно так же, как отказ от практики коврового бомбометания не означает полного завершения войны. Операторы переведут свое противостояние в новую фазу, начав более адресную работу с конкретными категориями потребителей. "Скорее всего, ценовых войн в следующем году не будет, - считает Антон Погребинский. - Их не было и в нынешнем году. Ожидается, что средний доход на одного абонента в этом году сократился всего на 30% у МТС и на 25% у "ВымпелКома". Тем не менее, конкурентная борьба будет обостряться. Операторы, возможно, постараются приступить к переделу рынка за счет введения новой структуры тарифов. Набор средств здесь очень широк: от бесплатных входящих до привлекательных безлимитных тарифов..."

Прогнозируя развитие ситуации на московском рынке, специалисты указывают, что рынок в 2003 году изменится не только за счет его относительного насыщения, но и благодаря растущему влиянию его третьего игрока - "МегаФона". Оператор запустил свою сеть в Москве в ноябре 2001 года, однако в первый год работы особого влияния на жизнь сотового рынка столицы не оказывал. По целому ряду причин: к прошлой предновогодней кампании подключений "МегаФон" не успели раскрутить, в ходе весенне-летней жатвы "дачных" контрактов оператор не мог похвастать такой же, как у конкурентов, зоной приема в Московской области. В итоге за первый год работы в Москве сеть "МегаФон" приобрела 250.000 абонентов - столько МТС и "БиЛайн" подключали за один летний месяц нынешнего года. Короче говоря, структурно столичный рынок сотовой связи до самого последнего времени оставался дуополией: погода на нем зависела от МТС и "БиЛайна".

Ясно, что акционеров "МегаФона", вложивших в строительство сети компании в Московском регионе уже около 200 MUSD, такое положение вещей не устраивало. Руководство столичного "МегаФона" не скрывает своих амбиций стать одним из основных игроков рынка. И вполне естественно ожидать, что именно "МегаФон" в следующем году будет предпринимать наиболее активные действия, направленные на передел столичного рынка мобильной связи. Если маркетинговые шаги "МегаФона" окажутся действенными, конкуренты будут вынуждены адекватно на них отвечать - вводить похожие тарифные предложения, скидки, посекундную тарификацию с первой минуты и т.д. То есть действия "МегаФона" в какой-то мере могут спасти столичный рынок от наметившегося застоя. "На протяжении большей части уходящего года "МегаФон" не составлял серьезной конкуренции "ВымпелКому" и МТС в Москве ввиду отсутствия конкурентоспособного покрытия: доля компании на рынке новых подключений была около 5%, - констатирует Андрей Богданов. - Тем не менее, начиная с октября, "МегаФон" стал более грозной силой вследствие практического завершения покрытия Москвы и привлекательных тарифных планов. Я считаю, что в 2003 году "МегаФон" достигнет уровня 30% новых подключений в Москве за счет завершения строительства своей сети в Московской области, привлекательных тарифов и качественной рекламы".

"МегаФон" уже показал зубы, предложив в конце октября тарифные планы "Прием", по которым все входящие звонки будут бесплатными. Отметим, что эти предложения не попадают в разряд "дешевых": минимальная абонентская плата в них составляет 19 USD в месяц. Поэтому "Прием" вряд ли стоит воспринимать как предложение для малоплатящих абонентов. Это скорее призыв к абонентам других компаний, причем к абонентам многоговорящим - так называемым heavy users. "Прием" можно назвать характерным предложением для нового этапа конкурентной борьбы в Москве - борьбы на уже насыщенном рынке мобильной связи. Специалисты считают, что подобные ходы могут оказаться эффективными. "По мере стирания различий в качестве покрытия и эффективности сбытовых сетей преимущества "старожилов" на московском рынке буду все менее очевидными, как это происходило в случае противостояния МТС и "ВымпелКома", - считает Антон Погребинский. - В конечном итоге "МегаФону" удастся переманить к себе определенную часть наименее лояльных абонентов из МТС и "ВымпелКома", а также "воспитать" пополнения своих рядов в молодежном сегменте рынка. Вполне можно предположить, что через пять-шесть лет доля "МегаФона" на рынке приблизится к 25-30%".

Источник: www.kommersant.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА