НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Оперативная связь для Неотложки


Автор: Nik
Дата публикации: 05/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Крупнейший оператор транкинговой связи на Северо-Западе России "РадиоТел" поставил и подключил 140 радиостанций для Неотложной медицинской помощи Петербурга и пригородных районов. Реализация проекта позволила существенно повысить эффективность системы городской экстренной медицинской помощи.

Новый проект компании "РадиоТел" выполнен в рамках городской целевой программы "Совершенствование экстренной медицинской помощи". Система экстренной медицинской помощи в Петербурге объединяет две организации: Городскую станцию Скорой медицинской помощи и службу Неотложной Медицинской помощи. Выездные бригады Городской станции Скорой медицинской помощи оказывают помощь людям, пострадавшим в результате несчастных случаев. Неотложная Медицинская помощь выезжает по вызовам граждан на квартиры (ее оперативные бригады базируются при поликлиниках).

В 1999 году "РадиоТел" выиграл тендер, проводимый Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, на обеспечение радиосвязью Городской станции Скорой медицинской помощи. "РадиоТел" тогда установил и подключил 350 радиостанций для медиков. Это дало возможность существенно уменьшить время прибытия выездных бригад к месту происшествия. Теперь оно не превышает 15 минут.

Связь диспетчеров отделений Неотложной Медицинской помощи, принимающих звонки граждан, с выездными бригадами до недавнего времени осуществлялась с помощью системы "Лён", которая эксплуатируется с 70-х годов прошлого века. В некоторых отделениях оперативной связи не было вообще: диспетчер не знал точное месторасположение каждой бригады, а выездным бригадам после каждого вызова приходилось возвращаться обратно в отделение для получения информации об очередном вызове. Отсутствие оперативной связи диспетчера с выездными бригадами делало невозможным обслуживание всех вызовов, существенно снижало оперативность работы бригад. Поэтому в городе была принята целевая программа "Совершенствование экстренной медицинской помощи в Санкт-Петербурге". Она закреплена в Законе Санкт-Петербурга, принятом городским ЗАКСом 21 ноября 2001 года и подписанном губернатором 6 декабря 2001 года.

Реализация нового проекта "РадиоТел" в рамках городской программы позволила интегрировать вновь созданную систему связи Неотложной медпомощи в ранее построенную оператором систему связи Городской станции Скорой помощи.

Единая система связи дала возможность городским экстренным медицинским службам взаимодействовать гораздо оперативнее. Теперь, если врач Неотложки определит, что больному необходима более квалифицированная помощь, он по радиостанции практически мгновенно свяжется с дежурным станции Скорой помощи. И на место в короткие сроки прибудет специализированная бригада врачей.

Обеспечение радиосвязью экстренной медицинской помощи особенно актуально для города в канун празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Большое количество гостей в дни юбилея объективно увеличивает потребность в экстренной медицинской помощи, и качественная радиосвязь позволит медикам оперативно реагировать на каждый вызов.

ComNews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА