НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Операторы объявили войну неплательщикам


Автор: Nik
Дата публикации: 08/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  В арсенале операторов сотовой связи появилась масса способов бороться с неплательщиками: от традиционного взыскания долга через суд до составления черных списков и компьютерных "портретов мошенника", сообщают "РТР-Вести".

Абоненты, использующие авансовую систему оплаты ("Би Плюс" от "ВымпелКома" или "GSM-Лайт" от "МегаФона"), не могут "уйти в минус", поскольку связь блокируется, как только закончатся средства на счету. Такие пользователи могут задолжать своему оператору в двух случаях. Либо если они используют телефон в странах, где у наших операторов нет "горячего биллинга" с местными сотовыми операторами (тогда счета могут идти до трех месяцев), либо - если абонент начинает долгий разговор при небольшом балансе.

Клиенту, оплачивающему услуги операторов "в кредит", влезть в долги проще: достаточно просто не оплачивать приходящие счета.

"ВымпелКому" приходится труднее всего с должниками, ведь это единственный московский оператор, предлагающий клиентам кредитную систему оплаты. Именно поэтому в прошлом году "ВымпелКому" пришлось списать на "безнадежную задолженность" 16 миллионов долларов. У МТС эта сумма не превышает 5 миллионов долларов. Однако операторы делают все возможное, чтобы снизить такие издержки.

По словам руководителя службы кредитных рисков "ВымпелКома" Венеры Касатовой, абонентам, подключенным по кредитному методу, на оплату счетов дается 25 дней. Через 30 дней компания начинает активно напоминать абоненту о его долге - по телефону или при помощи SMS. По оценкам Касатовой, примерно пятая часть абонентов, подключенных по кредитной системе, хоть раз задерживала оплату больше чем на месяц. Но если абонент не платит и после напоминаний, ему сначала отключают исходящую связь, а затем - блокируют телефон. Через 60 дней "ВымпелКом" уже считает такого абонента злостным неплательщиком. По словам Касатовой, такие клиенты составляют примерно 1,68 процентов от "кредитных" абонентов. И примерно с половины из них долг приходится взыскивать через суд.

МТС ведет против своих абонентов десятки процессов. А новичку московского рынка - компании "МегаФон" - пока еще не приходилось судиться с клиентами.

Злостный неплательщик, подключившийся под своей фамилией во второй раз, оказывается под пристальным вниманием "спецслужб" компании. Оператор может блокировать такого абонента или использовать внесенную им сумму в счет погашения старого долга. У сотовых операторов есть эффективные методы выявления старых должников среди новых абонентов, даже заключивших контракт на подставное лицо или по поддельным документам. Операторы отслеживают их при помощи так называемого "портрета мошенника". Эта компьютерная система способна идентифицировать абонента по его привычкам, например - списку номеров, по которым он чаще всего звонит.

Операторы не могут использовать такую информацию для взыскания долга или блокировки телефона. Но они могут создавать "черные списки" таких абонентов и следить за ними, не позволяя "уходить в минус". Компании также могут ограничивать для них некоторые услуги, в частности - международный роуминг.

Источник: www.vesti.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА