НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Главными конкурентами сотовых сетей 3G станут сети четвертого поколения


Автор: Nik
Дата публикации: 14/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Американская аналитическая фирма Visant Strategies опубликовала весьма интересный прогноз развития рынка мобильной связи. Как полагают специалисты Visant, сети третьего поколения так и не получат большого распространения. А главным препятствием на пути развития сетей 3G станут технологии мобильной связи четвертого поколения, под которыми в Visant понимают сотовые сети на базе протокола IP.

Первые сети четвертого поколения могут начать работу уже к концу будущего года. А внедрение отдельных технологий 4G может начаться уже в середине будущего года. В 2007 г. сети четвертого поколения принесут операторам мобильной связи 14 процентов всех доходов, а число их абонентов достигнет 50 млн. человек. Важным преимуществом сетей 4G является их большая пропускная способность и меньшие накладные расходы, по сравнению с сетями 3G.

Высоким спросом будут пользоваться и беспроводные локальные сети, причем к 2007 г. около 60% всех точек доступа к таким сетям будут принадлежать операторам мобильной связи. Объем доходов на этом рынке достигнет к 2007 г. $12 млрд. По мнению аналитиков Visant, беспроводные локальные сети на базе стандартов семейства IEEE 802.11 являются серьезными конкурентами сетей 3G, особенно в сочетании с сотовыми сетями 2.5G на базе технологий GPRS, EDGE, CDMA2000 1x.

Впрочем, сети сотовой связи третьего поколения не стоит сбрасывать со счетов. Согласно прогнозу Visant Strategies, к 2007 г. число абонентов таких сетей превысит 90 млн. человек. Наибольшее распространение сети 3G получат в Японии (где они вовсю действуют уже сейчас) и Европе. Впрочем, европейские операторы, выложившие огромные деньги за лицензии на право создания сетей третьего поколения, оказались в сложном финансовом положении и стараются всячески продлить век сетей второго поколения, внедряя технологии GPRS, EDGE и услуги на их основе.

Источник: www.compulenta.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА