НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

МСС сменила владельцев и хочет сменить стандарт


Автор: Nik
Дата публикации: 15/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Собрание акционеров "Московской сотовой связи" (МСС) в понедельник 13 января 2003 года утвердило в правах новых владельцев компании - так называемую питерскую команду, которая провела своих людей в состав совета директоров компании. Теперь в МСС, предоставляющей услуги в устаревшем аналоговом стандарте NMT450, рассчитывают перейти на цифровой стандарт CDMA на частотах диапазона 450 МГц. С помощью "цифры" новые владельцы МСС рассчитывают занять нишу предоставления услуг высокоскоростного мобильного Интернета.

Смена владельцев МСС завершилась еще к началу декабря 2002 года. Ранее ее акционерами были "Ростелеком" и МГТС (пакеты по 23,5% акций), холдинг RTDC (22%), шведская Tele2 (20%) и "Микрохирургия глаза - Сотовая связь" (8%) и Государственный специализированный проектный институт радио и телевидения (3%). В результате прошедших осенью сделок последние три пакета акций достались оффшору Telco Overseas Ltd, компании "Нефтеком К" и "Гамма Капитал" (входит в "Гамма Групп"), а еще весной холдинг RTDC достался "РТК-Лизинг" из рук американской AT&T.

Все новые владельцы МСС являются дружественными по отношению к так называемой питерской команде, занявшей ключевые посты в государственных структурах сектора связи с 2000 года. Сейчас, по словам управляющего директора "Гамма Групп" Тимура Хусаинова, среди новых акционеров и представителей "Ростелекома" существует единое понимание необходимости перевода МСС на "цифру". Раньше стандарт NMT450 неплохо конкурировал с GSM, но в последние годы лишь GSM сумел стать по-настоящему массовым. Сети "ВымпелКома" ("БиЛайн") и "Мобильных ТелеСистем" (МТС) сегодня обслуживают в одной московской лицензионной зоне миллионы абонентов, а клиентская база МСС, по оценкам аналитиков, не превышает 65.000. Будущее МСС, по словам Тимура Хусаинова, за мобильным Интернетом - сети CDMA-450 позволяют передавать данные в несколько раз быстрее, чем в сетях GSM по технологии GPRS.

Единственным "диссидентом" среди акционеров МСС могут оказаться представители МГТС, подконтрольной московской АФК "Система". АФК контролирует и "Персональные Коммуникации" - также оператора связи стандарта CDMA и потенциального конкурента МСС. Устав "Московской сотовой" предусматривает единогласное принятие всех решений советом директоров, и "Система" может заблокировать работу компании. Но, как говорят новые владельцы консолидированного контрольного пакета МСС, это положение устава противоречит федеральному законодательству и может быть пересмотрено. Так что единственным реальным препятствием на пути МСС к цифре пока является лишь отсутствие формального разрешения на предоставление услуг CDMA. Как сказал "Известиям" руководитель отдела по связям c общественностью МСС Александр Маношкин, структуры министерства должны были изучить возможность предоставления лицензии еще в конце 2002 года. Но пока, по его словам, в МСС неизвестна судьба лицензии.

Источник: www.izvestia.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА