НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Качество мобильных телефонов мало зависит от цены


Автор: Nik
Дата публикации: 20/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  В конце 2002 года количество абонентов сотовой связи в Москве превысило число владельцев обычных городских телефонов, в ряде регионов эти показатели сравнялись. Сегодня сотовый телефон - самый популярный подарок. Только в декабре прошлого года российские компании сотовой связи подключили миллион новых абонентов, а продано мобильных телефонов было в конце года и вовсе около трех миллионов. И каждого из покупателей интересовал вопрос: "Какой аппарат выбрать?". Ответить на него помогут результаты испытаний, проведенных экспертами британского журнала для потребителей "Which?".

В салоне сотовой связи глаза разбегаются от количества выставленных моделей. На самом деле это многообразие иллюзорное. Узок круг производителей, три четверти мировых продаж мобильников приходится на долю пяти фирм: Nokia (35,9 процента), Motorola (14,4 процента), Samsung (10,6 процентов), Siemens (7,8 процента) и SonyEricsson (4,8 процента). В рейтинге российских продаж этот список будет неполным, если не добавить к нему таких производителей, как Philips и LG.

Британские эксперты провели испытание наиболее популярных в Европе марок мобильных телефонов второго поколения. Среди испытанных образцов были как дорогие аппараты (по цене в $350-500), так и вполне бюджетные модели (по $130-150). Главный параметр - качество звука. Высший балл не получил ни один аппарат, хотя и откровенных провалов также не было. Другой важный параметр - качество приема в зоне слабого сигнала. Лучшие результаты показали аппараты SonyEricsson и некоторые модели Nokia. Проверялось экспертами и качество работы аккумуляторных батарей: срок службы без подзарядки, время полной зарядки, работа телефона на частично разрядившейся батарее.

Сотовый телефон потому и называется мобильным, что его носят с собой, и значит, он должен быть легким и маленьким. В этом тесте экспертов не удовлетворили характеристики модели Nokia 7650 - по их мнению, такой дорогой аппарат мог бы быть и компактнее.

Посылка сообщений SMS - дело нелегкое и требует практики. Тем более обидно, когда у телефона эта функция организована "коряво". Именно этот недостаток, по мнению испытателей, свойствен аппаратам Motorola.

В целом же эксперты отметили, что функциональные свойства и качество современных моделей близки и нарваться на откровенное барахло непросто. Поэтому непонятно, зачем платить $700 за телефон, когда есть такой же за $200.

Источник: www.finiz.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА