НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Мобильники будут бороться с дорожными пробками


Автор: Nik
Дата публикации: 30/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Использование мобильных телефонов может вскоре стать средством в борьбе с дорожными пробками в Финляндии. Министерство транспорта запускает пилотный проект с тем, чтобы выяснить, можно ли использовать сигнал мобильного телефона водителя, посылаемый на базовую подстанцию сети, для выявления графика поездок по трассам с наиболее интенсивным движением.

Подобные сведения помогут выявлять пробки на дорогах и предупреждать водителей. Использование с этой целью мобильных телефонов представляется самым дешевым решением, так как сети сотовой связи покрывают всю Финляндию.

Сеть сотовой связи устроена так, что местоположение включенного телефона известно. Мониторинг обмена сигналами сотового телефона в кабине водителя с базовыми подстанциями сети по трассе движения дает информацию о том, сколько примерно длится поездка. Чем дольше длится поездка по трассе определенной протяженности, тем более затруднена дорожная ситуация, сообщает BBC.

Дорожная служба Финляндии полагает, что мониторинг всего 5 процентов мобильных телефонов даст возможность обновления информации о дорожной ситуации каждые 30 секунд.

Источник: www.proext.com


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА