НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Телефоны стали золотыми


Автор: Nik
Дата публикации: 31/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Спрос на игрушки для богатых побудил московскую компанию "Мобильные советы" организовать собственное производство сотовых телефонов из золота. Хотя дилеру пока удалось продать только одну такую трубку, в компании верят в успех проекта и приводят в пример зарубежный опыт.

Одной из самых известных фирм, производящих телефоны в золотых корпусах, является Vertu - "дочка" финского производителя сотовых телефонов Nokia. Ее телефоны стоят на отечественном рынке от $12 000 до $25 000. Самая дорогая модель имеет платиновый корпус весом 150 г. Клавиши сделаны из рубинов и других драгоценных камней, а лицевая сторона выточена из кристалла сапфира. По заявлению самой фирмы, трубки Vertu носят поп-звезда Мадонна, голливудская актриса Гвинет Пэлтроу и Том Форд из Gucci. На рынке работают и фирмы помельче, такие как тайваньская Dbtel, которая в начале года представила золотой мобильник с бриллиантами ценой в $29 000. В нашей стране официальным дилером Vertu с ноября 2002 г. является торговый дом "Евросеть". По словам начальника пресс-службы "Евросети" Татьяны Гуляевой, за два с небольшим месяца ее компании удалось продать более 20 сверхдорогих телефонов.

"Мобильные советы" пошли другим путем. Как рассказал начальник отдела маркетинга компании Денис Федоров, ставка была сделана на полную эксклюзивность моделей - каждый корпус должен был представлять собой авторское произведение искусства. "Мы заказали литье корпусов известному ювелиру Алексею Дроздову", - рассказывает Федоров. Его первым опытом стал телефонный корпус из золота 585-й пробы весом 65 г для модели Nokia 8310. Окошко дисплея было изготовлено из искусственного сапфира. Этот телефон вместе с аксессуарами купил за $9999 Иосиф Линдер, президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации.

"Мобильные советы" предложили свою новинку рынку только 10 января. С того момента, по словам Федорова, компания получила еще шесть заказов на золотые аппараты. "Неудивительно, что эти телефоны пользуются спросом. С массовым проникновением сотовой связи сотовый телефон сам по себе перестал быть статусной вещью. Многим богатым людям понадобилось что-то новое", - поясняет Федоров. "Мобильные советы" планируют расширять модельный ряд золотых телефонов. "По желанию заказчика мы доработаем любой телефон, если это возможно технически. Но не все корпуса можно изготовить из металла", - говорит Денис Федоров.

Конкуренты не спешат повторять путь "Мобильных советов". Татьяна Гуляева из "Евросети" говорит, что многие клиенты доверяют только брэндованной продукции и не клюнут на кустарную работу.

Покупатели золотых безделушек стараются не светиться на публике. Во всяком случае, "Ведомостям" не удалось найти того, кто признался бы в желании приобрести такой телефон для себя. С купившим золотой телефон у "Мобильных советов" Иосифом Линдером связаться вчера тоже не удалось.

"Полагаю, что на такие телефоны всегда найдутся покупатели. Но лично я в такой покупке не заинтересован. Мне в первую очередь нужны качественная связь и многофункциональный аппарат", - говорит Саит Гуцериев, депутат Госдумы, основной владелец московской сети универсамов "Бин". "Золотой телефон? Нет, я бы покупать не стал. Для меня важно не сколько телефон стоит, а чтоб он был функциональным и связь держал", - вторит ему Валентин Завадников, сенатор и один из акционеров "Тройки Диалог". "Это какая-то цыганщина", - возмутился сенатор и бывший вице-президент "Сибала" Герман Ткаченко. А вот Александру Реебоку, генеральному менеджеру Mercury, лидера рынка товаров роскоши, телефоны из золота нравятся: "Они красиво отделаны, и, как правило, высокого качества. Уровень излучения и прием у них лучше, чем у обычных телефонов".

Источник: www.vedomosti.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА