НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

SMS для узбеков


Автор: Nik
Дата публикации: 31/01/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Московская компания CBOSS - разработчик интегрированных решений в области автоматизации бизнеса - установила систему коротких сообщений CBOSSsms узбекскому GSM-оператору "Уздунробита".

Право на внедрение CBOSSsms московские разработчики получили в результате победы в тендере. По информации ComNews.ru, оператор выбирал между тремя - четырьмя российскими производителями.

Система коротких сообщений - один из самых популярных продуктов CBOSS. Его используют более 50 сотовых операторов России и зарубежья. До установки SMS -центра абоненты "Уздунробиты" не имели возможности пользоваться сервисом коротких сообщений.

"Операторы заинтересованы в предоставлении как можно более широкого спектра дополнительных услуг. Мы думаем, что впоследствии комплекс установленных в "Уздунробите" наших систем расширится", - сообщили репортеру ComNews.ru в отделе по связям с общественностью CBOSS.

"Уздунробита" - национальная компания сотовой связи в Узбекистане. Она работает в стандарте AMPS/DAMPS с 1991 г. В сентябре 2002 запустила сеть GSM 900/1800 на оборудовании Ericsson. Учредители - Министерство связи Республики Узбекистан (49%) и американская компания International Communications Group (51%).

Рынок сотовой связи Узбекистана не сравним с российским ни количеством игроком, ни числом абонентов сотовой связи. По оценкам аналитиков, проникновение сотовой связи в Узбекистане не превышает 1%. Сегодня в Узбекистане также работает GSM-оператор Coscom, в котором 51% акций принадлежит MCT Corp. Он вложил в свою сеть на базе оборудования Alcatel-Motorola более $18 млн и планирует в ближайшие три года потратить еще около $50 млн. Еще одним оператором GSM является компания Daewoo Central Paging Co. В 2001 году в Узбекистане появился стандарт CDMA - услуги в нем оказывает компания Perfectum Mobile. Она работает на базе оборудования LG Electronics. Еще один оператор - Rubicon Wireless Communications, ранее развивал сеть AMPS. Теперь он намерен вложить до $80 млн в сеть CDMA.

Источник: www.comnews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА