НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Хотите в аварию - пользуйтесь мобильником!


Автор: Nik
Дата публикации: 07/02/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Пользование сотовым телефоном за рулём автомобиля повышает риск аварии ни много ни мало в 4 раза.

К такому выводу пришли американские исследователи. Психолог Дейвид Стрейер (David Strayer) и его коллеги из университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити изучили поведение 110-ти студентов на автотренажёре.

Оказалось, что телефонный разговор не просто замедляет реакцию водителя, но в значительной мере препятствует адекватному восприятию им окружающей обстановки. В результате водители, увлечённые беседой по телефону, вели машину по виртуальным улицам гораздо хуже, чем обычно.

Более того, держал ли испытуемый при этом мобильный телефон в руке или пользовался предписанным сегодня в большинстве европейских стран так называемым комплектом громкой связи, не играло никакой роли: в обоих случаях его внимание блокировалось в равной мере, отмечает радио "Немецкая волна". А вот беседа с другими пассажирами, находящимися в салоне автомобиля, прослушивание радиопередач, компакт-дисков или даже аудиокниг, как ни странно, не отвлекают внимание водителя от дороги и, соответственно, не снижают качество вождения. Это показало другое исследование, проведённое той же группой учёных несколько ранее.

Источник: www.proext.com


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА