НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Аккорд-Тел покидает GSM


Автор: Nik
Дата публикации: 07/02/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Сотовый оператор "МегаФон" довел до 100 процентов свою долю в ЗАО "Мобиком-Кавказ", которое предоставляет услуги GSM-900/1800 на Северном Кавказе. В течение ближайших месяцев "МегаФон", скорее всего, увеличит до 100 процентов и свои пакеты в компаниях "Мобиком-Новосибирск" и "Мобиком-Хабаровск" (владельцы лицензий на Сибирский и Дальневосточный округа соответственно). После этого "МегаФон" будет полностью контролировать каждую из дочек, владеющих лицензиями на все федеральные округа. Второй акционер трех "Мобикомов" - ЗАО "Аккорд-Тел" полностью переориентируется на альтернативную стандарту GSM технологию IMT-MC-450.

В ноябре 2000 года "Аккорд-Тел" уступил "МегаФону" контрольные пакеты северо-кавказского, сибирского и дальневосточного операторов, причем все они не вели на тот момент коммерческой деятельности. Вчера стало известно, что "Аккорд-Тел" продал "МегаФону" последние 25,5 процентов акций ЗАО "Мобиком-Кавказа". Абонентская база "Мобиком-Кавказа" превышает 520 тысяч человек.

Директор по PR "МегаФона" Андрей Климов сообщил : "Покупка акций "Мобиком-Кавказ" произведена с целью консолидации активов ОАО "МегаФон" и выстраивания эффективной системы вертикального управления филиалами".

"Аккорд-Тел", владеющий акциями 39 NMT-операторов, явно хочет стать участником их миграции в цифровой стандарт IMT-MC-450. ""Аккорд-Тел" в настоящее время сосредотачивается на развитии технологии IMT-MC. Таким образом, пакеты акций GSM-операторов являются для компании непрофильными активами и подлежат продаже", - заявил репортеру ComNews.ru гендиректор ЗАО "Аккорд-Тел" Глеб Киселев.

Официально сумма сделки не раскрывается. "Учитывая давние связи "МегаФона" и "Аккорд-Тела", реальную сумму сделки назвать сложно, - говорит аналитик ACM Consulting Антон Погребинский. - В любом случае вряд ли "Аккорд-Тел" получит за эти 25,5 процентов акций больше $10 млн". Источник, близкий к сделке, сообщил ComNews.ru, что речь также ведется о выкупе 49 процентных долей "Аккорд-Тела" в хабаровском и новосибирском "Мобикомах", а цена сделки по "Мобиком-Кавказу" составила около $7 млн.

Другие операторы "большой тройки" платили за схожие активы значительно большие суммы. Например, МТС в ноябре 2002 года докупила последние 33,33 процентов акций ростовского GSM-оператора "Донтелеком" за $22,5. Однако для МТС покупка "Донтелекома" была крайне важна: компания не имеет лицензии на северокавказский регион, поэтому вынуждена скупать в нем отдельных операторов.

"Вымпелком" в декабре 2002 года заплатил за компанию "Восток-Запад Телеком", которая владеет GSM-лицензией на Уральский укрупненный регион, около $26,5 млн . При этом Погребинский отмечает, что цена 49 процентных пакетов "Мобиком-Новосибирск" и "Мобиком-Хабаровск" не может быть большой. "МегаФон" уже имеет контрольные пакеты обеих компаний, а стоимость освоения этих регионов очень велика.

После завершения сделок по компаниям "Мобиком-Новосибирск" и "Мобиком-Хабаровск" "МегаФон" станет практически единственным акционером всех ключевых дочек: "Соник Дуо" (100 процентов акций, Москва и Московская область), "Мобиком-Центр" (100 процентов акций, Центральный регион), "МСС-Поволжье" (98,25 процентов акций, Приволжский округ) и "Уральский GSM" (96,16 процентов акций). Кроме того, "МегаФону" принадлежат еще две компании, действующие в локальных регионах Поволжья: "Мобиком-Киров" (100 процентов) и "Волжский GSM" (80 процентов, Мордовия).

Источник: www.comnews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА