НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

GSM против CDMA


Автор: 12auth
Дата публикации: 28/04/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Сотовые операторы прикармливают конгресс США . Объем рынка мобильной связи и услуг Интернета в Ираке, по оценкам экспертов, составляет от 3,5 млрд. до 5 млрд. долларов. Именно за них и ведется сейчас борьба между американскими и европейскими телекоммуникационными компаниями.

«Патриоты» от телекома .

Два конгрессмена-республиканца от Калифорнии - Дэррилл Исса и Рэнди Каннингем - в начале апреля направили письма одновременно в конгресс США, министру обороны США Дональду Рамсфелду и руководству Управления по международному развитию (USAID), в которых настойчиво рекомендовали использовать американские инвестиции для проведения в Ираке всех работ, связанных с сотовой телефонией.

В своем послании Исса и Каннингем заявили, что от подрядов на развертывание GSM-сети все выгоды получат такие телекоммуникационные компании, как Alcatel и Siemens, которые представляют оппозицию США в войне - Францию и Германию. По словам Иссы, если в Ираке будет использоваться европейская технология, то большинство оборудования для построения сотовой системы будет производиться во Франции, Германии либо где-нибудь еще в Западной или Восточной Европе. И, стало быть, из-за опрометчивого планирования правительство США отдаст доллары американских налогоплательщиков французским, немецким и другим европейским компаниям для создания новой телефонной сети в Ираке.

Конгрессмены попытались убедить правительство США использовать вместо GSM стандарт CDMA, наиболее распространенный в настоящее время на территории Штатов и разработанный американской компанией Qualcomm - крупнейшим мировым поставщиком оборудования на основе CDMA.

Мобильные лоббисты. Вскоре после этих «гневных» выступлений американская ассоциация GSM нанесла ответный удар. Ее глава Роб Конуэй официально заявил, что письмо Иссы и Каннингема несвоевременно и говорить о распределении подобных контрактов рано. Кроме того, Конуэй напомнил, что именно стандарт GSM был избран для послевоенного Афганистана и этот выбор не нанес деловым интересам США никакого ущерба, ибо установкой оборудования занималась американская компания TSI.

К тому же сразу после выступления республиканцев всплыло, что и Исса, и Каннингем были избраны в конгресс США от калифорнийского округа Сан-Диего. А как раз в этом городе расположена штаб-квартира Qualcomm (головной офис компании в Сан-Диего находится всего в двух кварталах от дома Иссы). Кроме того, Qualcomm числится в списке спонсоров избирательных кампаний обоих конгрессменов. Избирательную кампанию Каннингема также финансировали гиганты американского военно-промышленного комплекса Lockheed Martin, Northrop Grumman и General Dynamics. А помимо всего прочего, не секрет, что Qualcomm чрезвычайно тесно связана с ВПК, ведь сама технология CDMA изначально была разработана для военных. Кстати, и поднялась Qualcomm в последние годы президентства республиканца Рональда Рейгана именно на оборонных заказах.

В итоге все эти «неуютные» моменты сподвигли Иссу отказаться от своего первоначального намерения. Он предложил Ассоциации производителей полупроводникового оборудования (SIA) взять у USAID нейтральный, независимый от всех соперничающих стандартов, запрос на строительство сотовой сети в Ираке.

В своем письме президенту SIA Джорджу Скэлису Исса предложил USAID и департаменту обороны разрешить претендовать на установку в Ираке сетей как поставщиков CDMA, так и GSM-оборудования. И после рассмотрения всех предложений выбрать одного, который «наилучшим образом служил бы интересам американских налогоплательщиков».
К слову, в США у GSM есть весьма серьезные союзники: Siemens, Motorola, Nokia и Ericsson, лоббистские возможности которых ничуть не хуже, чем у Qualcomm.

Аналитики с Wall Street считают, что для Ирака этот стандарт был бы гораздо более естественным выбором, поскольку именно GSM распространен в соседних с ним странах, да и вообще на Ближнем Востоке. Ведь не секрет, что эти две конкурирующие системы сотовой связи взаимно несовместимы. Иными словами, обладатель мобильного телефона, работающего по стандарту CDMA, просто не сможет им пользоваться, попав в страну, где развернуты только сети GSM.

СПРАВКА.

По последним данным, общее количество пользователей CDMA-телефонов достигло в мировом масштабе 147 млн. человек (что почти совпадает с численностью населения России). Больше всего пользователей CDMA живет в США, где их насчитывается 62 млн. человек. На американском рынке стандарт CDMA - абсолютный лидер (31 процент от общего числа клиентов), GSM же только на четвертом месте по популярности - 17 процентов.

GSM пользуются 2/3 всех абонентов сотовой связи в мире. А ассоциация GSM приводит даже большие цифры: по ее сведениям, этот стандарт распространяется на более чем 95 процентов стран, в которых вообще работает мобильная связь. GSM не представлен лишь в 8 государствах: Ираке, Колумбии, Джибути, Эквадоре, Эритреи, Гаити, Уругвае и Заире.
Источник: www.yandex.ru

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА