НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

GPS в мобильниках рекомендовано разрешить


Автор: 12auth
Дата публикации: 06/05/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Минсвязи РФ: Приемники GPS в мобильниках рекомендовано разрешить использовать без ограничений

Государственная комиссия по электросвязи (ГКЭС) Минсвязи РФ своим решением №54 от 26.02.2003 г. рекомендовала разрешить на территории Российской Федерации использовать без ограничений индивидуальные приемники спутниковой навигации, в том числе встроенные в средства мобильной связи и бортовое оборудование транспортных средств.
Ранее высказывались опасения, что отсутствие однозначных правил регулирования использования таких систем могут создать проблемы для пользователей сотовой связи и сервисов на ее основе (например, систем позиционирования автотранспорта). Теперь ГКЭС рекомендовала решить этот вопрос в духе либерализма.
В то же время, комиссией рекомендовано оставить в силе некоторые другие ограничения по использованию глобальных навигационных спутниковых систем в России.
В частности, отмечено, что защита координат точек геодезических пунктов и географических объектов, информация о которых отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну, должна осуществляться режимными (организационными) мерами.
Регистрации и контролю должно подлежать навигационное оборудование с высокоточными характеристиками, используемое для выполнения геодезических работ, а также оборудование контрольно-корректирующих станций, создаваемых в системах обеспечения безопасности движения воздушного и водного транспорта.
Ввоз и эксплуатацию на территории Российской Федерации спутниковых навигационных приборов, используемых в средствах связи для целей синхронизации и не предназначенных функционально для определения местоположения, предлагается осуществлять в порядке, установленном для этих средств связи.
Теперь разработанные ГКЭС рекомендации будут внесены в подготовленный Минсвязи РФ проект постановления Правительства Российской Федерации «О регулировании использования на территории Российской Федерации навигационной аппаратуры потребителя глобальных навигационных спутниковых систем», который должен быть в 3-м квартале 2003 года согласован всеми заинтересованными сторонами.

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА