НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Motorola C350


Автор: 12auth
Дата публикации: 13/05/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  В начале года компания Motorola представила мировой общественности сразу несколько новых моделей. Произошло это в Шанхае, поэтому большинство новинок будет доступно пока только в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что же касается остальных, то одна из них – Motorola C350 – появилась в России и Украине.

Сейчас уже практически все мобильные телефоны, выходящие на рынок, оснащаются цветным дисплеем. Вот и экран Motorola C350 с разрешением 96x65 пикселей отображает 4096 цветов (STN-технология). Для модели, которая относится к «бюджетному» классу, это очень и очень хорошо.

Внешность С350 вызывает неоднозначную оценку. И скорее всего, в силу привычки. Дело в том, что раньше компания работала с другим дизайном. Ну а ко всему новому, как известно, нужно привыкать.

Впрочем, С350 лежит в руке как влитой, все кнопки удобно нажимаются, вот только со «стрелочками» вправо-влево на первых порах возникли некоторые, быстро преодоленные, трудности.

Ну а теперь подробности.

В «систему управления» телефона входят четыре «стрелочки» для перемещений, между которыми располагается специальная кнопка для доступа к меню (она выполняет и некоторые другие действия, о чем чуть позже), две функциональные клавиши и кнопки начала и окончания разговора. Кстати, заметьте: компания Motorola располагает кнопку окончания разговора слева, а кнопку начала справа (на аппаратах других производителей все наоборот). Кнопки клавиатуры имеют форму двускатной крыши – на наш взгляд, очень удачная находка. Благодаря такой конструкции любая кнопка нажимается легко и просто: палец ее сразу чувствует. Отметим, что на клавиатуру нанесены как латинские, так и кириллические буквы. В режиме ожидания левая функциональная клавиша служит для доступа к телефонной книжке аппарата, а правая – к меню раздела «Сообщения» (но это легко изменить в соответствующем пункте, о чем мы опять-таки расскажем ниже).

Motorola C350 оснащена встроенным WAP-браузером версии PDC v. 1.2.1 (с мая– WAP Motorola v. 2.0) и поддерживает технологию GPRS (1 up/4 down). Разработчики разместили в меню аж три специальные раздела для работы с мобильным интернетом: «WebAccess», «Браузер» и «WAP-сессии». Последний служит для настроек браузера. Приятно, что производители побеспокоились о будущих пользователях и заранее ввели настройки московских операторов «Би Лайна», «МегаФона» и МТС. Если вы не входите в число абонентов этой троицы, можете спокойно создать свою запись.

Раздел «Браузер» служит для запуска интернета. А вот в «WebAccess» можно просмотреть журнал переданных/полученных данных, набрать нужный адрес и сохранить его, перейти к уже заданной метке и пр.

Что же представляют собой другие возможности C350?

Раздел «Сообщения». Начнем с того, что C350 полностью русифицирован, включая набор сообщений. При этом функция упрощенного ввода текста тоже обучена кириллице. Кроме того, аппарат позволяет обмениваться не только SMS’ками, но и EMS-сообщениями. Поэтому к тексту можно прикреплять различные картинки, анимацию и звуковые файлы. Чтобы поменять режим ввода текста, нужно нажать на кнопку доступа к меню, появятся пункты – «Способ ввода» и «Вставка», чье назначение понятно из названия.

В разделе «Последние вызовы», кроме информации о принятых и исходящих вызовах, можно узнать, каков объем данных, переданных и принятых вашим телефоном.

Раздел «Стили звонка». Здесь выбирается тип оповещения и устанавливаются сигналы: вызова (плюс регулируется громкость), пришедшего сообщения, голосовой почты, информационного сообщения, будильника и пр. В общем, все звуки, которые может издавать телефон по поводу того или иного события, устанавливаются в этом разделе. Кроме того, здесь можно помузицировать и составить несколько собственных мелодий (с помощью кодов).

Разработчики решили поместить ежедневник и калькулятор с конвертором валют в раздел «Офисные средства». Калькулятор не только справится с основными математическими действиями, но и занесет число в память. Нужное действие выбирается с помощью «стрелочек» вправо-влево.

При работе с ежедневником на экране отображается только текущая неделя. Нужную дату можно искать вручную, двигаясь «стрелочками» вправо-влево, а можно нажать на кнопку доступа к меню и там самостоятельно выбрать дату и записать соответствующее напоминание. Напоминание можно использовать и как будильник.

А вот в раздел «Параметры» советуем заглянуть сразу. Здесь можно установить время, через которое телефон просигнализирует о длительности разговора. Кроме того, здесь выставляются некоторые «редкие» настройки, например, состояние переадресации, защитные коды и пр. Обязательно посетите и такой важный пункт, как «Другие настройки» – «Настройка». Здесь вы сможете:

Изменить порядок следования разделов главного меню. Очень важная функция, позволяющая настроить меню под конкретного пользователя, то есть поставить часто посещаемые разделы вперед. По нашему мнению, номер один лучше отдать разделу «Мое меню» (о нем см. ниже).

Выбрать функции, к которым будет осуществляться быстрый доступ с помощью функциональных клавиш в режиме ожидания.

Определить цветовую палитру для экрана. Нам приглянулись такие романтические названия, как «Тихий океан», «Оранжевое лето», «Вечная весна».

Написать приветствие, появляющееся при включении аппарата.

Выбрать фон для дисплея в режиме ожидания и заставку.

В разделе «Голосовой набор», понятное дело, телефонным номерам присваиваются голосовые метки.

Интересно, что функцию SMS-чата разработчики выделили в отдельный раздел «Чат».

В «Медиа-Центре» пользователь может составить собственные мелодии (этот пункт продублирован в разделе «Стили звонка»). Кроме того, есть возможность загрузки полифонических мелодий, фонов, заставок. Плюс к этому пользователь может менять корпус С350 на корпуса телефонов серии С330.

В пункте «Тема» можно выбрать тему, в соответствии с которой будут выдержаны фон дисплея и заставка. На нашем тест-образце выбор ограничивался тремя темами: Love, Tropical и Zombie.

В этом же разделе можно посмотреть все картинки, которые присутствуют в телефоне и которые можно использовать в качестве фона.

Другой интересный пункт – MotoMixer. Как оказалось, здесь можно микшировать MIDI-файлы, иными словами, создавать новые полифонические мелодии на основе мелодий, «прошитых» в телефоне. Алгоритм действий выглядит так: задается имя новой мелодии, выбирается основная тема и задается темп. Мелодия начинает проигрываться, а вы начинаете добавлять в нее партии флейты, струнных, ударных, басы, причем все происходящее отображается на дисплее. Партии добавляются следующим образом: I-ый столбец («1», «4», «7» и «*») включает/выключает тот или иной инструмент, II-ой столбец («2», «5», «8» и «0») служит для добавления звуковых эффектов к инструментам, а III-ий («3», «6», «9» и «#») добавляет музыкальный шаблон (всего два). Нам не составило особого труда скомпоновать парочку мелодий, и когда они проигрывались при вызове, было приятно слышать музыку, в сочинении которой мы приняли самое непосредственное участие.

В телефон установлены три неизменяемые kJava-игры: Astrosmash, MotoGP и «Снуд21» (удалить их нельзя).

Первая – это типичная «стрелялка»: вы мечетесь в нижней части экрана и сбиваете штуковины, падающие с неба.

MotoGP являет сбой классический эмулятор мотогонок. Впервые мы столкнулись с ним в Motorola T720. В С350 все точно так же: выбираете себе имя и мотоцикл, а дальше развлекаетесь в зависимости от настроения: можно просто погонять, погонять на время или запустить настоящий чемпионат.

«Снуд21» – что-то вроде знакомой многим игры «очко», только со своими нюансами, в общем, лучше сперва проштудировать правила.

В целом, игры подобраны неплохо, только вот экран чуток подкачал: он мог бы быть и покрупнее.

Ну и наконец «Мое меню». Этот раздел встречается в большинстве «Моторол» и уже давно является их фирменным знаком. Здесь можно собрать те функции, которые вы используете чаще других, дабы облегчить к ним доступ. Чтобы занести какой-либо пункт в «Мое меню», нужно найти его и навести на него «курсор», а потом нажать и удерживать кнопку доступа к меню. Телефон предложит занести эту функцию в «Мое меню». Еще раз советуем переместить этот раздел в самое начало меню, и тогда работа с телефоном существенно упростится.

К недостаткам С350 можно отнести отсутствие будильника как такового – его приходится устанавливать в ежедневнике. Не помешала бы и функция автоматической блокировки клавиатуры, а так придется блокировать телефон вручную последовательным нажатием на кнопку доступа к меню и «*». Но это, пожалуй, и все нарекания. Зато присутствует мини-USB для синхронизации с ПК.

-Стандарт: GSM 900/1800
-Вес: 80 г
-Размеры: 98x42x18 мм
-Аккумулятор: 650 mAh Li-Ion
Время работы в режиме ожидания: до 200 часов
Время работы в режиме разговора: до 300 мин.
-Функции: WAP 1.2.1
-GPRS
-Цветной дисплей
-Полифония
-Java"
-Органайзер"
-Игры
-Сообщения: SMS (русский), EMS"
-Упрощенный ввод текста
-Вибровызов"
-Голосовой набор
Ориентировочная цена: $170

Что ж, компания Motorola представила вполне конкурентоспособный «бюджетный» телефон. Благодаря своей функциональной насыщенности, адекватной цене и интересному дизайну, он может завоевать многие сердца и… кошельки.

Аппарат предоставлен компанией Motorola

Copyright (C) Журнал "Mobile News Review

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА