НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Wi-Fi наступает.


Автор: 12auth
Дата публикации: 15/05/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Корпорация Intel представила по всему миру технологию Centrino - основу для создания мобильных компьютеров со встроенной возможностью беспроводного доступа к сетям стандарта Wi-Fi. В России о поддержке Centrino сразу заявили все крупнейшие отечественные производители ноутбуков. Одновременно о скором коммерческом запуске Wi-Fi-сетей заявили четыре крупные российские операторские компании.

Wi-Fi (от англ. Wireless Fidelity) - стандарт широкополосной беспроводной связи семейства 802. 11. Как правило, технология Wi-Fi используется для организации беспроводных локальных компьютерных сетей, а также создания так называемых горячих точек высокоскоростного доступа в Интернет в местах скопления пользователей ноутбуков - аэропортах, бизнес-центрах, гостиницах и т. п.

Сегодня Wi-Fi становится стандартом "де-факто" для организации беспроводных сетей. В мире идет активное строительство точек доступа к сетям Wi-Fi. По прогнозам аналитической компании IDC, к 2005 г. их количество превысит 118 000. До сих пор для подключения ноутбука к беспроводной сети требовался специальный радиомодем стоимостью от $20 до $100. Intel предложила производителям компьютеров единый набор из процессора, системных микросхем и средств подключения к Wi-Fi под маркой Centrino.

Новая технология Intel позволит делать ноутбуки гораздо миниатюрнее и легче существующих сегодня на рынке. Свои модели на Centrino вчера представили все три российские компании - производители мобильных компьютеров: "Нексус", "НКА Групп" (марка iRU) и Rover Computers. На их долю совокупно приходится более 40% отечественного рынка ноутбуков. Президент Rover Computers Сергей Шуняев заявил, что его компания уделит Centrino самое пристальное внимание и даже создаст под нее отдельную торговую марку.

Вслед за производителями ноутбуков поддержку Wi-Fi высказали операторы. Генеральный директор компании Art Communications Александр Охотников рассказал, что до конца 2003 г. его компания намерена открыть порядка 50 горячих точек доступа к беспроводным сетям в ресторанах и гостиницах по всей столице. Проект, вложения в который, по словам Охотникова, составили "сотни тысяч долларов", сейчас находится в финальной стадии - осталось доработать лишь систему расчетов с клиентами.

Более масштабны планы столичного оператора компьютерных радиосетей Tascom. Член совета директоров компании Tascom Сашо Веселински заявил о намерении развернуть до конца года сеть из 75 точек публичного беспроводного доступа в Сеть, а к концу 2006 г. - из 400.

Более $1 млн в сеть Wi-Fi намерен вложить и столичный сотовый оператор "ВымпелКом". Как рассказал вице-президент по сетевому развитию "ВымпелКома" Сергей Авдеев, к коммерческой эксплуатации сети горячих точек оператор приступит уже этим летом. Большинство из них уже находится в тестовой эксплуатации, например работает сеть Wi-Fi в аэропорту "Шереметьево-2". Авдеев полагает, что "ВымпелКому" удастся развернуть не менее 50 - 60 точек, ведь средняя цена на базовые станции Wi-Fi не превышает $10 000 - 20 000.

Быстрые беспроводные сети будут радовать "мобильных" бизнесменов не только в столице. Компания "Компьютерные сети" (торговая марка "Комсет") намерена к маю развернуть Wi-Fi-сеть, охватывающую практически весь Санкт-Петербург. Первые точки планируется открыть к 300-летнему юбилею города в местах массового скопления горожан и туристов. Точная сумма проекта, включающая расходы на установку сети базовых станций Wi-Fi и строительство широкополосной транспортной сети, не называется. Впрочем, исполнительный директор "Комсета" Александр Григорьев говорит, что за рубежом вложения в аналогичные по масштабу проекты составляют обычно $2 - 2,5 млн.

Источник: газета "Ведомости"

Статьи по теме:

  • "ВымпелКом" демонстрирует Wireless LAN (Wi-Fi)
  • "БиЛайн" разворачивает в Москве беспроводные сети
  • Революция Wi-Fi


  • страницы: 1
     
    Наши друзья

    РЕКЛАМА