НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

“Дельта-Телеком” запустит сеть 3 поколения


Автор: Nik
Дата публикации: 14/12/2002
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  С 16 декабря в Петербурге начинает коммерческую деятельность первая российская сотовая сеть нового цифрового стандарта CDMA-450 (или IMT-MC-450). Ее запускает компания "Дельта Телком", которая будет продвигать услуги CDMA под маркой SKY Link. Старая сеть аналогового стандарта NMT-450 продолжит работу под маркой "Дельта".

Бланки CDMA-лицензий на территории Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и республики Карелия, датированные 14 ноября, "Дельта" получила 29 ноября (о соответствующем решении лицензионной комиссии Минсвязи ComNews.ru сообщал 20 ноября 2002 года). Срок действия всех новых лицензий - 10 лет. Подписаны они первым заместителем министра связи Борисом Антонюком.

На первом этапе сеть будет охватывать Петербург и ближайшие пригороды. Для этого хватило 60 базовых станций, которые, как и коммутатор, приобретены у американской фирмы Lucent Technologies. Весной 2003 г. "Дельта" начнет работу на территории Ленобласти, а до конца следующего года запустит фрагменты сетей в остальных трех лицензионных регионах. Коллега "Дельты" по стандарту NMT-450 - "Московская сотовая связь" (МСС) - пока не приступила к строительству коммерческой сети CDMA и продолжает тестирование опытных зон в этом стандарте. Вместе с тем представитель МСС сообщил репортеру ComNews.ru, что компания уже подала документы на лицензию и ожидает ее получения до Нового года. На строительство полномасштабной сети, по его данным, уйдет не менее полугода.

Менеджеры "Дельты" подчеркивают, что новая услуга не будет конкурировать с предложениями GSM-операторов. Вместе с голосовой связью компания предложит высокоскоростной доступ в Интернет со скоростью до 153,6 кбит/с. Правда, на практике максимальная скорость доступа труднодостижима. Пьермарио ди Петро, главный финансовый директор Zapp Mobile (Румыния) - оператора единственной в мире действующей сети CDMA-450 - замечает, что скорость передачи данных существенно зависит от загрузки определенной базовой станции, количества пользователей и типа передаваемой информации. Но Zapp Mobile намерен увеличить скорость: в середине 2003 г. компания внедрит технологию CDMA20001х EV-DO, которая позволит довести максимальную скорость передачи данных по радиоэфиру до 2 Мбит/с.

Однако на деле CDMA-тарифы "Дельты" впрямую и жестко конкурируют с безлимитными тарифами GSM-операторов. Из трех заготовленных "Дельтой" тарифных планов два будут безлимитными. Один из них, с городским номером, за $75 в месяц (с учетом НДС) предложит неограниченный объем местного трафика и высокоскоростной доступ в Интернет с предоплаченными 30 Мб трафика (Интернет-трафик сверх лимита оплачивается по 30 центов за каждый Мб). Городские семизначные номера будут начинаться с индексов 115-, 116-, и 97-.Второй тариф имеет схожие параметры, но отличается меньшей абонплатой ($60 в месяц), при этом номер будет федеральным, с кодом (901).И, наконец, третий тарифный план (также с федеральным номером) при абонплате $30 включает 15 Мб предоплаченного трафика и 250-300 минут голосового эфирного времени (маркетологи компании пока не решили, сколько именно минут будет включено в пакет). Минута голосового трафика сверх лимита будет стоить около $0,17, а каждый "сверхплановый" Мбайт трафика - $0,30.

На всех тарифах плата будет разделена на количество дней в месяце и станет списываться на ежедневной основе. Это позволяет сделать биллинговая система, которую "Дельта" заказала у петербургской фирмы "Петер-Сервис" (она же обеспечивает биллинг для сети NMT-450).

У операторов стандарта GSM безлимитные тарифы существенно дороже: абонплата на тарифном плане "Люкс" северо-западного филиала "МегаФона" составляет $252, а на тарифе "Эксклюзив" в петербургской сети МТС - $238,8 (с НДС). При этом GSM-сети не могут предложить столь скоростного доступа в Интернет. Хотя и "МегаФон", и МТС отнеслись к предложению "Дельты" без эмоций. "В стандарте CDMA-450 - больше вопросов, чем точек, не говоря уже о восклицательных знаках, - заявила репортеру ComNews.ru пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева. - Политика "Дельты" прозрачна: пока сеть не загружена, компания может себе позволить работу по низким тарифам, не рискуя перегрузить сеть. Питерский рынок уже привык к качеству и зоне охвата - мы были здесь вторым игроком и знаем это как никто другой. Так что реакция рынка, скорее всего, будет осторожной".

Пресс-секретарь северо-западного филиала "МегаФона" Мария Гаврилова высказалась более уверенно: "Абоненты "МегаФона" привыкли выбирать лучшее на рынке. В числе наших преимуществ - отличное покрытие и самые широкие роуминговые возможности как в России, так и за ее пределами". При этом она добавила, что пользователей тарифа "Люкс" гораздо меньше, чем абонентов, выбравших массовые тарифы. Минусом "Дельты" станут и довольно дорогие сотовые телефоны: оператор предложит две модели производства корейских фирм Curitel Communications и Synertek по цене $250-300.

Помимо GSM-операторов, "Дельта" будет конкурировать и с Интернет-провайдерами. Причем CDMA-оператор сможет заполучить не только пользователей коммутируемого доступа (медленного, ненадежного и занимающего телефонную линию), но и пользователей более прогрессивной технологии xDSL (прежде всего - ADSL). "Наша задача - показать рынку, как удобно и приятно пользоваться мобильным Интернетом, - говорит гендиректор ЗАО "Дельта Телеком" Виктор Устюжанин. - В отличие от сетей других стандартов, это не журавль в небе, а реальность".

Продажи услуг сети SKY Link начнутся утром 16 декабря в 88 дилерских точках, которые оператор отобрал на конкурсной основе. Кроме того, в бизнес-центре "Добролюбов" на пр. Добролюбова, 11 открывается специальный офис продаж, который будет продвигать услуги SKY Link. По словам заместителя гендиректора "Дельты" Алексея Блюмина, в магазине компании на Большой Морской ул. будут по-прежнему продаваться только услуги сети NMT-450.

Источник: www.comnews.ru

с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА