НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Мобильники не провоцируют взрывов


Автор: 12auth
Дата публикации: 22/05/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Бытует мнение, что использование мобильных телефонов на заправках и нефтеперерабатывающих заводах может стать причиной непроизвольной детонации топлива и спровоцировать мощнейший взрыв с внушительными разрушениями — прямо как от сигары в «Невероятных приключениях итальянцев в России». Отметим, что эту точку зрения разделяют в государственных структурах многих стран. Однако результаты исследований, проведённых учёными Университета штата Оклахома, свидетельствуют об обратном. Таким образом, не исключено, что запреты на пользование мобильной связью ничем не оправданы, а распространённое мнение о способности сигнала мобильника привести к детонации топлива — очередной «сотовый миф». Исследование в Оклахоме проведено по заказу лондонского Института нефти и газа. Полученные американскими исследователями данные стали результатом четырёхлетних опытов.

В представленном недавно докладе чёрным по белому написано, что связь использования сотовых телефонов со взрывами не подтвердилась. По словам руководителя исследований Хэнка Гранта, любая информация о возможности сигнала мобильного телефона провоцировать взрыв не соответствует действительности. Учёный добавил, что эти взрывы либо стали следствием действия других факторов, либо… вообще не имели места и были вымышлены для создания искусственной сенсации с целью привлечения внимания аудитории.

Вместе с тем некоторые производители мобильных телефонов продолжают писать в инструкциях, что аппаратами «нельзя пользоваться в потенциально опасных местах, таких как АЗС», а в некоторых странах такие запреты даже оформлены законодательно. По утверждению проф. Гранта, такое положение вещей вызвано старыми техническими характеристиками и устаревшими нормативными документами. Когда мобильные телефоны только начали появляться, их мощность составляла около 20 Вт, теперь же этот показатель находится возле отметки в 0,6 Вт — а для того чтобы привести к детонации паров бензина, это слишком слабый импульс.

Copyright (c) 2000 ИД "Компьютерра", Михаил Лунев

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА