НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

В Москве появилось предприятие по переработке мобильников


Автор: 12auth
Дата публикации: 28/05/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Первая промышленная линия по утилизации отработавших свой век... мобильных телефонов появилась недавно в Москве. Как сообщили в Комплексе городского хозяйства, переработкой сотовых телефонов занимаются с момента их появления на российском рынке. Однако только сейчас представилась возможность сортировки материалов, из которых состоят мобильники, а также зарядные устройства к ним.

Линия по утилизации телефонных трубок открылась неподалеку от железнодорожной станции Перерва в Юго-Восточном округе на одном из предприятий МГУП "Промотходы". Привезенные сотовыми операторами старые телефоны сначала измельчают при помощи специальных машин, одна из которых имеет яркое название - молотковая дробилка, до частиц размером от 0,5 до 5 мм. Затем эту крошку конвейер перемещает на вибростол, где происходит сортировка частиц в зависимости от их веса и других параметров.

Каждая трубка разделяется на 10 и более компонентов, которые идут на вторичное использование. В их числе могут быть золото, серебро, металлы платиновой группы, пластмасса, цветные металлы и т.п. Ручной труд при такой работе не используется вовсе. На завод привозят около 20-30 т старых мобильников. Пока предприятие справляется с таким наплывом техники - его мощность рассчитана на 300 тонн в год.

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА