НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

МСС приступит к развертыванию сети "Скайлинк" в 2003 г.


Автор: 12auth
Дата публикации: 30/05/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  / Компания «Московская Сотовая Связь» (МСС), оператор федерального стандарта NMT-450 в Московском регионе, на выставке «Связь-Экспокомм-2003» объявила о намерении приступить во втором полугодии 2003 года к развертыванию коммерческой цифровой сотовой сети на основе новейшей технологии IMT-MC. Услуги новой сети будут предоставляться под торговой маркой "Скайлинк".

В 2001-2002 годах «Московская Сотовая Связь» в соответствии с решениями Министерства РФ по связи и информатизации и Ассоциации NMT450 выполнила программу научно-исследовательских работ, а также натурных испытаний на опытной зоне IMT-MC-450. В апреле 2003 года Минсвязи России было принято решение о выдаче МСС лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта IMT-MC-450.

«Результаты проведенных компанией работ и опыт по развитию действующей сети "Скайлинк" в Санкт-Петербурге позволят «Московской Сотовой» за короткие сроки построить первую в Московском регионе сеть сотовой связи нового поколения с высокоскоростной передачей данных, - сказал Генеральный директор ОАО «МСС» Виктор Устюжанин. – Получение лицензий МСС и целым рядом других операторов сетей NMT, начало ими работ по строительству сетей IMT-MC-450 - все это свидетельствует об ускорении процесса перехода операторов на современный стандарт связи. Мы прогнозируем, что федеральная сеть IMT-MC-450 будет развернута в течение ближайших 2-3 лет».

Развертывание сети IMT-MC-450 в Московском регионе будет проходить поэтапно с максимальным переиспользованием существующей сетевой инфраструктуры NMT450: цифровых транспортных линий, площадок и аппаратных базовых станций, антенных опор. На первом этапе в 2003-2004 годах в Москве и ближнем Подмосковье будет построена цифровая сеть с одной несущей (IMT-MC-450 1x), которая обеспечит уверенное радиопокрытие для высококачественной передачи голоса и данных. На данном этапе предусматривается одновременная работа цифровой и аналоговой сетей в общем диапазоне частот. При этом воспользоваться услугой передачи данных смогут практически все пользователи сети IMT-MC-450, пиковая скорость передачи данных на абонента в цифровой сети составит 153,6 кбит/с.

В 2005-2006 годах на втором этапе развертывания сети предполагается увеличить количество базовых станций в Москве и Подмосковье с одновременным распространением зоны обслуживания сети на всю территорию Московской области. В ходе следующего этапа развития сети будут проведены работы по оптимизации радиопокрытия на территории Москвы и Московской области. Так, например, в местах с наиболее интенсивным трафиком будут устанавливаться микросоты.

«Возможности сети IMT-MC-450 обеспечат лучшее качество услуг и широкий набор сервисов как для индивидуальных пользователей, так и для представителей корпоративного сектора: крупных предприятий, среднего и малого бизнеса, - подчеркнула заместитель Генерального директора МСС по коммерции Людмила Новицкая. – В этом году на выставке «Связь-Экспокомм» «Московская Сотовая Связь» проводит демонстрацию отдельных бизнес-приложений с использованием технологии IMT-MC-450 и представляет варианты мобильных решений для повышения гибкости бизнеса и его эффективности».

Среди основных преимуществ технологии IMT-MC-450: высокие качество и надежность голосовой связи, уникальное сочетание высокой скорости доступа в Интернет и мобильности (соединение на скорости в 3-5 раз, превышающей скорости доступа GPRS), новый уровень защиты информации (абсолютная конфиденциальность переговоров, обеспечение гарантированной защиты передачи данных с применением решений VPN (Virtual Private Network).

Для корпоративных пользователей особый интерес представляют возможности сети IMT-MC-450 по организации защищенного мобильного доступа в корпоративную сеть, высокоскоростного мобильного доступа к большим объемам данных, получение-передача электронной почты с большими файлами-вложениями и мультимедийной информации, оперативной организации малых офисов в районах с неразвитой инфраструктурой, интеграции удаленных офисов в единую корпоративную сеть, автоматизации работы вне офиса, внедрению мобильных рабочих мест, видео- и аудио- мониторинга производства.

ЗАО «Дельта Телеком» – первый оператор мобильной связи на российском рынке. На сегодняшний день «Дельта Телеком» – крупнейший оператор стандарта NMT450 в России и первый российский оператор, внедривший в сети "Скайлинк" передовой стандарт IMT-MC-450.

Сеть "Скайлинк" основана на самом современном цифровом стандарте IMT-MC-450 и предоставляет абонентам услуги мобильной связи следующего поколения: надежную качественную голосовую связь с самой высокой степенью защиты от несанкционированного доступа, мобильный доступ в Интернет, высокоскоростную передачу данных разного формата, видеоизображений.

В ближайшем будущем предоставление услуг мобильной связи сети "Скайлинк" станет возможным не только на всех лицензионных территориях компании: Ленинградская, Новгородская и Псковская области, республика Карелия, но и в Мурманске (ОАО «Теле-Норд»). Дополнительная информация о компании: www.skylink.spb.ru.

ОАО «Московская Сотовая Связь – операторская компания, предлагающая корпоративным и частным пользователям оптимальное сочетание современных и качественных услуг сотовой связи, высокоскоростной передачи данных и доступа в Интернет, комплексных телекоммуникационных решений, постоянно совершенствующихся стандартов работы с абонентами и эффективных адресных тарифов.

МСС - инициатор получившего поддержку Правительства РФ проекта СОТЕЛ, в рамках которого создана единая сеть сотовой связи на всей территории России. МСС представляет СОТЕЛ в Московском регионе, а ее абоненты могут пользоваться услугами мобильной связи более чем в 650 городах России и за рубежом.

В настоящее время МСС проводит масштабную программу модернизации действующей сети и перехода к цифровым технологиям мобильной связи IMT-MC. 11 апреля 2003 года МСС получила лицензию на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи стандарта IMT-MC-450 на территории г. Москвы и Московской области. Дополнительная информация о компании: www.mcc.ru.

Характеристики системы IMT-MC (International Mobile Telecommunications – Multi Carrier). Технология IMT-MC включена Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) в спецификацию радиоинтерфейсов систем подвижной связи третьего поколения IMT-2000 (3G).

Технология IMT-MC обеспечивает не только предоставление традиционных услуг мобильной связи, но и принципиально новых услуг на базе высокоскоростной передачи данных. В сети IMT-MC с одной несущей (1х) максимальная скорость передачи данных на абонента составляет 153,6 кбит/с. Последующие версии системы IMT-MC – IMT-MC–1x-EV-DO (Evolution – Data Only) и IMT-MC-1x-EV-DV (Evolution – DataVoice) - позволяют увеличить максимальные значения скорости передачи данных до 2,4 Мбит/с и 5,2 Мбит/с соответственно.

На апрель 2003 года 42 оператора в 23 странах развернули коммерческие сети третьего поколения. Из 42 миллионов пользователей сетей третьего поколения в мире 41.7 млн являлись абонентами сетей IMT-MC.

IMT-MC-450 является полностью готовым коммерческим решением для частотного диапазона 450 МГц. Сети IMT-MC-450 – это первый этап постепенного перехода к полнофункциональным сетям связи следующего поколения.

Источник: MCC

Статьи по теме:

  • «Сонет» умер, да здравствует «Московская Сотовая»?
  • Чего не хватает работодателям?


  • страницы: 1
     
    Наши друзья

    РЕКЛАМА