НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Рынок мобильных телефонов: итоги I квартала 2003 года


Автор: 12auth
Дата публикации: 09/06/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Агентство Strategy Analytics обнародовало данные о состоянии рынка мобильных телефонов по итогам первого квартала 2003 г. В мировом масштабе отмечен рост на 16% по отношению к тому же периоду прошлого года. Но большинству производителей это не принесло ожидаемых доходов вследствие обострившейся конкурентной борьбы.

Поставки телефонов европейского стандарта GSM выросли на 13%, и лидером в этом секторе стала финская Nokia. Её объём сбыта увеличился на 18%, а динамика прибылей показывает двухпроцентный рост. Что же до CDMA-телефонов, их рынок вырос на 49%. SonyEricsson потеряла лидерство в этой сфере, пропустив вперёд LG Electronics. Последняя увеличила поставки аппаратов в Америку на 81% и добилась роста прибылей на 41%.

Но расширение продаж не означает увеличения прибылей, комментирует Крис Амброзио, директор департамента беспроводных технологий Strategy Analytics. Прибыли всех компаний, за исключением Nokia, оставлись на прежнем уровне или даже снизились. Шесть лидеров рынка увеличили совокупные поставки на 19%, но их доходы, в целом, увеличились лишь на 3%.

В рейтинге производителей сейчас лидирует Nokia, за ней с ничтожным отрывом идёт Motorola. Следующие места распределились таким образом: Samsung, Siemens, LG Electronics и SonyEricsson. По оценке Strategy Analytics, в 2003 г. будет продано около 455 миллионов аппаратов.

© "Компьюлента", 2002
5 июня 2003 года, 20:11; текст: Баир Гармаев

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА