НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Музей связи наконец-то отремонтировали.


Автор: 12auth
Дата публикации: 09/06/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  3 июня 2003г. в рамках совместного мероприятия, организованного Центральным музеем связи им. А. С. Попова и компанией Эрикссон, журналистам была предоставлена уникальная возможность стать посетителями первой очереди вновь создаваемой экспозиции. До этого момента музей посетили только официальные делегации Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе и Министра РФ по связи и информатизации.

Здание, в котором находится с 1924г. музей, построено в последней четверти XVIII века по проекту известного архитектора Д. Кваренги для князя А.А. Безбородко и является ценнейшим памятником архитектуры. Уникальная по масштабам коллекция, собиравшаяся с 1872 года, сегодня содержит документальные и аппаратурные материалы по истории почты, телефона, телеграфа, радио, телевидения и космической связи, а также Государственную коллекцию знаков почтовой оплаты. Последние 29 лет, из-за ограниченного финансирования, здание музея находилось в аварийном состоянии, и бесценные фонды могли быть безвозвратно утеряны.

Благодаря усилиям Министерства Связи было восстановлено государственное финансирование и привлечены спонсоры для реконструкции здания, а в 2001 году создан Российский Фонд Истории Связи, который занялся привлечением средств на реконструкцию здания, приобретение оборудования и возрождение экспозиции.

Компания Эрикссон, мировой лидер в области поставки оборудования для мобильной и фиксированной связи, стала одним из спонсоров создания Интернет-центра в здании Музея, а в зале современных технологий, установлена витрина, демонстрирующая современные технические решения Эрикссон (первую телефонную станцию в Россию компания Эрикссон поставила в 1893 году и уже через четыре года на Васильевском острове в Санкт-Петербурге была открыта фабрика Л.М.Эрикссона).

Для массового посещения музей откроется в октябре 2003 после сдачи Госкомиссии.

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА