НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

GSM хочет в 3G


Автор: 12auth
Дата публикации: 18/06/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  "Технологически стандарт GSM себя изжил", - об этом заявил в рамках конгресса Wireless Russia, проходившего в Москве, директор службы новых технологий компании МТС Шагит Резников, также являющийся руководителем рабочей группы по продвижению услуг связи третьего поколения российской "Ассоциации операторов третьего поколения".

По его мнению, GSM предлагает все меньше и меньше пространства для действий операторов, направленных на привлечение новых абонентов. Привлекать абонентов снижением цен достаточно сложно, особенно после многочисленных акций операторов, когда звонки тарифицировались по одному центу: "Не делать же их по полцента", - говорит Шагит Резников. В плане же новых GSM-технологий относительно неосвоенными остаются услуги мобильного позиционирования и услуги на основе технологии EDGE. Однако даже они не могут существенно повысить размеры прибыли операторов. Таким образом миграция в сети третьего поколения является естественным путем, и к ней необходимо начинать готовиться именно сейчас.

При этом основной проблемой для развертывания сетей третьего поколения в России является недостаточное развитие такого направления бизнеса, как разработка и продвижения контента, так как именно он будет механизмом, продвигающим услуги 3G. По словам Шагита Резникова, в Японии существует около 50 тыс. компаний, занимающихся разработкой контента, в Европе их 3 тыс., в России же всего 35, причем 95% этих фирм находятся в Петербурге, Москве, Новосибирске и Нижнем Новогороде. Российский рынок является весьма привлекательным и для иностранных фирм, занятых в этой сфере бизнеса, однако их интерес существенно охлаждает тот факт, что в России пока не принято решение о выдаче лицензий на 3G, поэтому ни о каких серьезных переговорах речи еще не идет.

Операторы понимают, что, построив сети 3G, они только создают "трубу", по которой будет гнаться трафик, поэтому ради ее заполнения, по мнению Шагита Резникова, операторы должны делиться с разработчиками контента, платя им за генерацию трафика в сети до 25-30% от его стоимости для абонентов.

Источник: ComNews.ru

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА