НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

GPS-велосипед от Matsushita


Автор: 12auth
Дата публикации: 19/06/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Японская компания National Bicycle Industrial, входящая в состав Matsushita Electric Industrial, собирается выпустить велосипед со встроенным приемником GPS.

Нововведение направлено, главным образом, на борьбу с угонами велосипедов. В Японии, где это транспортное средство весьма распространено, его кражи не являются редкостью. Установленный на велосипед модуль Coco SECOM поможет полиции отследить его местоположение, используя для связи сотовую сеть. Эта система разработана совместно компанией SECOM и сотовым оператором KDDI. Абонентская плата за пользование сервисом составляет около 900 йен ($7) в месяц.

Однако наличие GPS - не единственная отличительная черта новинки, поскольку комплектоваться Coco SECOM будут только велосипеды, оснащенные электрическим мотором. Этот двигатель мощностью 240 Вт изменяет свое усилие пропорционально силе нажатия на педали. Его основная задача - увеличение крутящего момента при езде в гору, и при скорости свыше 25 км/ч он автоматически отключается. Аккумулятора емкостью 350 А*ч хватает, в зависимости от режима, на 8-20 км пути, а время полной зарядки батареи составляет около часа. Весят такие велосипеды около 20 кг и стоят от $1000.

текст: Павел Арефьев © "Компьюлента", 2002

Статьи по теме:

  • GPS-поводырь для слепых


  • страницы: 1
     
    Наши друзья

    РЕКЛАМА