НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

До всемирного роуминга рукой подать!


Автор: 12auth
Дата публикации: 19/06/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Представитель компании Qualcomm Luigi Gasparollo анонсировал на конференции Wireless Russia решение, насколько революционное, настолько и парадоксальное.

Не секрет, что всеми любимый и уважаемый GSM, базируясь на технологии TDMA, использует частотный ресурс не оптимально (по сравнению с технологией CDMA). И это уже ощущается в Европе, где в каждой из стран число абонентов исчисляется в десятках миллионов. Именно поэтому за основу сетей 3G в Европе принят один из вариантов технологии CDMA - WCDMA.

Специалисты Qualcomm предложили оптимизировать GSM-сети, внедрив идеологию GSM1X. Ее суть заключается в следующем. Сохранив существующую инфраструктуру сетей GSM/GPRS, заменить в них технологию радиоинтерфейса на Cdma2000 1X (вариант 3G). Очевидно, такое решение обеспечивает ряд преимуществ. Во-первых, одновременно в заданной полосе частот смогут вести переговоры гораздо больше абонентов, чем раньше. Во-вторых, вариант 1Х обеспечивает предельную скорость передачи данных до 300 кб/с (в отличие от GPRS - 112 кб/с). И в-третьих, при реализации варианта 1ХEV-DO скорость передачи данных в канале возрастает до 2,4 кб/с.

Немного поразмыслив, понимаешь, что это предложение кажется фантастическим только на первый взгляд. Для его реализации необходимо дополнить оборудование базовой станции соответствующим передатчиком и предоставить высокоскоростной канал для выхода в интернет. Для абонентов будут выпускаться два вида трубок. Стандартные - для сетей Cdma2000 1X (SIM-UIM) и двухрежимные - Cdma2000 1X/GSM/GPRS.

Если это предложение перейдет в стадию практической реализации, то идея о роуминге в любой точке планеты из мечты станет реальностью, а антагонизм GSM - CDMA перерастет в конвергенцию.

www.mobilenews.ru

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА