НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


НОВОСТИ СВЯЗИ

Телефон для глухих


Автор: 12auth
Дата публикации: 25/06/2003
Категория: НОВОСТИ СВЯЗИ    Версия для печати

  Глухой человек, помимо прочих бед, оказывается отрезан от одного из главных изобретений XX века-телефона. Это непорядок, решили шведские инженеры из Стокгольмского королевского института технологии и создали программное обеспечение, которое в будущем поможет сделать телефон для глухого. Правда, этот человек должен уметь читать слова по губам и выражению лица - в основе лежит технология, переводящая звук в изображение говорящего лица. "В своей работе я основывался на программе, которая превращает письменный текст в речь, - рассказывает аспирант Йонас Бесков.-Мне удалось совместить ее с компьютерной моделью лица, способной воспроизводить движения головы, губ, щек, бровей и языка".

Чтобы сделать компьютерное лицо как можно более естественным, исследователь записывал параметры лица говорящего человека. При этом движения головы, щек или губ фиксировала оптическая система, вводящая в компьютер координаты избранных точек на лице, а за языком следили с помощью маленьких металлических катушек, чье расположение в пространстве можно установить электронными датчиками. Статистическую модель, скроенную из полученных данных, научили затем воспроизводить артикуляцию говорящего человека.

Видимо, глухих людей аспиранту в своем институте найти не удалось, поэтому испытания системы он проводил с участием слышащих людей. Они должны были по движению лица распознать, что за фраза была сказана. Поскольку обычные люди плохо читают по губам, фразы компьютер не только показывал, но и зачитывал. Задание не оказалось чрезмерно простым: звучание двух третей слов было испорчено до неузнаваемости. Тем не менее участникам эксперимента удалось распознать 61 процент произносимых слов. Примерно столько же, 66 процентов , они распознавали, глядя на настоящее человеческое лицо."Поскольку, глядя на говорящее лицо, можно получить много больше информации, чем просто слушая речь, моя работа служит совершенствованию системы диалога с компьютером, - говорит Йонас Бесков.-Это пригодится и в дистанционном обучении, и в системах электронной торговли, да и в компьютерных игрушках тоже".

Источник: www.rutelecom.ru

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА