НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

Тайная любовь. МТС не отказалась от покупки СМАРТС


Автор: Nik
Дата публикации: 15/12/2002
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  Сотовая компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) выбрала поставщиком оборудования для новой сети в Саратовской области французскую фирму Alcatel. До сих пор МТС закупала основные объемы оборудования у Siemens, а также у Ericsson, Motorola и Lucent Technologies. Зато на оборудовании Alcatel построена сеть поволжского GSM-оператора СМАРТС, которого в течение долгого времени пыталась купить МТС.

Вероятно, МТС не отказалась от планов купить СМАРТС в будущем, поэтому решила закупить для своей саратовской сети оборудование, совместимое с аппаратурой СМАРТСа.

МТС приобрела у Alcatel для саратовской сети базовые станции и коммутатор начальной емкостью 150 тыс. абонентов. По сведениям Alcatel, поставка оборудования произойдет в I квартале 2003 г.

Не договорившись с акционерами ЗАО «СМАРТС» о цене покупки, МТС решила пробиться в Поволжье самостоятельно и в начале 2002 г. запросила частоты на большинство поволжских территорий. Свободные частоты (26 радиоканалов) нашлись лишь в Саратовской области, и в конце июля они достались МТС (см. новость ComNews.ru от 29 июля 2002 года). Вскоре после этого Минсвязи выдало МТС лицензию GSM-900 на Саратовскую область.

МТС, как и «МегаФон» с «ВымпелКомом», претендует на статус национального оператора, поэтому нуждается в 100%-ном лицензионном покрытии территории России. Простейший путь получения всего Поволжья разом — покупка СМАРТСа. Правда, с момента прекращения переговоров между компаниями в конце 2001 г. они до сих пор не возобновлялись. Это подтверждают обе стороны. «Сейчас МТС не ведет со СМАРТСом никаких переговоров», — сообщила репортеру ComNews.ru пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева. «В настоящее время никаких контактов с МТС по данному вопросу не осуществляется», — вторит генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин. Однако в будущем стороны вполне могут вернуться за стол переговоров. Получив саратовскую лицензию, МТС уже показала, что в принципе может обойтись и без СМАРТСа, поэтому последний должен оказаться сговорчивее и уступить в цене. Тем более что «ВымпелКом» и «МегаФон» активно работают в Поволжье, отнимая у СМАРТСа и местных абонентов, и роуминговый трафик.

Если поглотить СМАРТС все же не удастся, МТС предстоит длительная и дорогостоящая работа по расчистке частот в диапазоне 900 МГц. По данным Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), в большинстве регионов Поволжья на этих частотах действуют радиосредства ближней навигации (РСБН) аэропортов. Теоретически МТС может договориться с каждым из них о переводе РСБН в другой частотный диапазон. Что касается частот 1800 МГц, которые нужны GSM-операторам для повышения емкости сети в районах с высокой плотностью абонентов, то, по словам директора ГРЧЦ Андрея Бескоровайного, с ними в Поволжье проблем нет.

Саратовский контракт позволил Alcatel продать МТС и другие виды оборудования. В частности, французская фирма поставит сотовому оператору платформы для интеллектуальных сетей, которые будут установлены в Петербурге и Нижнем Новгороде. Поставка интеллектуальных платформ запланирована на первую половину 2003 г. «Решения Alcatel были выбраны после тщательной оценки конкурирующих продуктов. Мы считаем, что системы Alcatel позволят нам внедрить новые услуги и помогут поддержать высокий уровень качества», — заявил первый вице-президент МТС Юрий Громаков.

До сих пор при закупках оборудования для новых сетей МТС отдавала предпочтение продукции Siemens, а также Ericsson, Motorola и даже Lucent Technologies. Несколько региональных дочек МТС используют сетевую аппаратуру Alcatel, но они приняли такое решение еще до поглощения «Мобильными ТелеСистемами». Например, коммутатор и базовые станции Alcatel использует ЗАО «Дальневосточные сотовые системы-900», которое МТС приобрела в августе 2001 г. (см. новость ComNews.ru от 16 августа 2001 года). ЗАО «Мобиком-Барнаул», которое МТС купила в июле 2002 г. (см. новость ComNews.ru от 12 июля 2002 года), использует 4 базовых станции Alcatel (которые включены в коммутатор новосибирского оператора «ССС-900», также принадлежащего МТС).

Ирина Глухова
Леонид Коник
© ComNews.ru.


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА