НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

Регионы не подвели МТС


Автор: Nik
Дата публикации: 19/12/2002
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  Вчера компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщила финансовые результаты 3Q02 по GAAP. Они полностью совпали с ожиданиями аналитиков. Сюрпризом стал лишь непрекращающийся рост среднего дохода с абонента - среди специалистов принято считать, что с расширением региональной абонентской базы этот показатель должен падать. Впрочем, "ВымпелКом" месяц назад продемонстрировал точно ту же картину - доход от региональных абонентов растет.

Чистая прибыль МТС за 3Q02 составила 81,3 MUSD, увеличившись на 25% по сравнению с предыдущим кварталом. Выручка составила 388,5 MUSD, что означает рост на 23%. Показатель EBITDA в 3Q02 составил 205,9 MUSD, увеличившись на 27% по сравнению с 2Q02.

Капитальные затраты МТС за девять месяцев 2002 года составили 351,9 MUSD, из которых 117,8 MUSD были инвестированы в 3Q02. Капитальные затраты компании в московском регионе составили 165,7 MUSD и 27,7 MUSD соответственно.

Показатели МТС в целом совпали с прогнозами аналитиков, опубликованными накануне. Например, Вячеслав Николаев из "Ренессанс Капитала" предполагал, что чистая прибыль составит 86,6 MUSD, а EBITDA - 200,1 MUSD. "Результаты хорошие, причем ожидаемо хорошие", - говорит Алексей Яковицкий, аналитик UFG, который прогнозировал выручку в размере 376 MUSD.

Общее количество активных абонентов сети МТС на конец сентября 2002 года составило 5,44 млн, причем в московской лицензионной зоне расположено менее половины из них - 2,69 млн. За рамками отчетного периода рост абонентской базы не снизился - на середину декабря общее число абонентов составило уже 6,22 млн (в регионах - 3,3 млн).

Аналитики ошиблись лишь в том, что ждали снижения среднего дохода на абонента (ARPU). Снижение должно было произойти из-за увеличения доли региональных абонентов, которые обычно приносят меньший доход по сравнению со столичными. Однако на самом деле МТС объявила о том, что ARPU в 3Q02 составил в среднем 25,2 USD - это на 20 центов превышает показатель предыдущего квартала.

Пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева объяснила рост ARPU двумя причинами - увеличением среднемесячного объема разговоров в сети МТС и растущими доходами от роумеров, т. е. от абонентов других сотовых операторов, приезжающих в зону действия сети МТС.

Яковицкий напомнил, что в своей отчетности МТС продемонстрировала те же самые тенденции, что и "ВымпелКом", который опубликовал свои показатели 3Q02 еще в конце ноября. У "ВымпелКома" ARPU тоже вырос (19,8 USD против 18,9 USD во 2Q02), и это тоже произошло неожиданно для аналитиков. Причем у обеих компаний в первую очередь вырос средний доход именно от региональных абонентов. Это означает, что размывания абонентской базы, о котором давно предупреждают аналитики, пока не происходит.

Источник: www.vedomosti.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА