НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

"Система" телефонизирует Индию


Автор: Nik
Дата публикации: 26/12/2002
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  В ближайшее время на телекоммуникационном рынке Индии могут появиться операторы с участием российского капитала. В пятницу об этом сообщило американское информационное агентство Global Wireless News. По утверждению интернет-СМИ, АФК "Система" при участии нескольких финских компаний в течение пяти лет намерена инвестировать в индийскую сотовую связь $1 млрд. Представители холдинга "Система–Телеком" вчера подтвердили свою заинтересованность в развитии операторского бизнеса в Индии.

Сообщается, что АФК "Система" уже провела предварительные переговоры о привлечении инвестиций в индийские телекоммуникационные проекты с финскими венчурными компаниями CapMan, Aboa Venture и Nordea Capital. Также переговоры велись с финским оператором связи Elisa Communications и его дочерней компанией мобильной связи Radiolinja. Global Wireless утверждает, что планы АФК "Система" нашли поддержку российского правительства в лице министра промышленности, науки и технологий Ильи Клебанова.

До сих пор в сферу интересов телекоммуникационного бизнеса корпорации были включены только рынки стран СНГ. В июне "Мобильные телесистемы" открыли свою сеть в Минске, в ноябре оператором мобильной связи была достигнута договоренность о покупке большей части акций украинской компании UMC. Другая дочерняя структура корпорации – ОАО МГТС была единственным претендентом на покупку 51% акций оператора "Молдтелеком" нынешней осенью. По мнению некоторых участников рынка, холдинг "Система–Телеком" и, в частности, "Мобильные телесистемы" испытывают определенный интерес к рынкам Восточной Европы (в частности, Румынии). Но о выходе за пределы этого региона речь до сих пор не шла.

В "Системе" не скрывают, что корпорация намерена создавать совместные предприятия с индийскими компаниями – производителями программного обеспечения и телекоммуникационной техники (Ъ подробно писал об этом 5 декабря). Однако еще в начале месяца представители "Системы" называли свое участие в операторской деятельности на индийском рынке "крайне маловероятным в ближайшей перспективе". По словам первого вице-президента АФК "Система" Левана Васадзе, говорить о такой перспективе до парламентских выборов в Индии, которые должны состояться в 2004 году, было бы преждевременно. В АФК "Система" вчера не смогли дать каких-либо комментариев относительно планов участия в операторских проектах на территории Индии.

Президент холдинга "Система–Телеком" (он управляет телекоммуникационными компаниями АФК) Александр Гончарук сообщил Ъ, что холдинг действительно занимается проработкой проекта операторской деятельности на индийском рынке. Подробности господин Гончарук не сообщил, отметив, что они могут быть опубликованы в ближайшее время.

Источник: www.kommersant.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА