НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

МТС опять впереди "Би Лайна"


Автор: Nik
Дата публикации: 12/01/2003
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  Изменение тарифной политики ведущей тройки сотовых операторов, о котором было заявлено осенью прошлого года, проявилось лишь к концу года в динамике подключений новых абонентов в Москве. Потребительская оценка маркетинговых инициатив операторов кардинально изменила расклад сил в этом сегменте рынка. Согласно отчету исследовательской компании ACM Consulting, прирост сотовых абонентов в столичных сетях компаний МТС, "Вымпелком" (марка "Би Лайн") и "Соник Дуо" (марка "Мегафон") за декабрь составил 446 тыс., из них 49% подключились к сети МТС, 37% - к "Би Лайну" и 14% - к "Мегафону". В течение предшествующих нескольких месяцев аналитики отмечали наибольший прирост московских абонентов у "Би Лайна", а также уверенный рост доли "Мегафона". В частности, в ноябре к "Би Лайну" подключились 48,7% новых абонентов в Москве, к сети МТС - 30,9%, к "Мегафону" - 20,5%. Аналитик ACM Consulting Александр Шатиков считает, что снижение прироста столичных абонентов "Би Лайна" произошло в результате полного обновления линейки тарифов в октябре. В новых тарифах "Би Лайна" были отменены бесплатные входящие звонки с телефонов других сотовых сетей. Потребитель в силу присущей ему инерционности не сразу разобрался в тонкостях нововведений, поэтому отреагировал на них спустя два месяца. Почти трехкратный прирост столичных абонентов у МТС в декабре по отношению к ноябрю аналитик не связывает с введением пакета предоплаченных услуг "Джинс" - альтернативы "Би+" ("Вымпелком") и "GSM Лайт" ("Мегафон"). По мнению г-на Шатикова, потребители услуг сотовой связи, вероятно, все-таки предпочитают контрактные пакеты МТС. Более того, эксперт полагает, что основная часть потенциальных пользователей prepaid-услуг в Москве уже востребована, поэтому даже предпраздничная продажа двух комплектов "Джинс" по цене одного, а также предложение "Би+" по "смешной" цене 99 руб. не смогли существенно повлиять на динамику подключений.

Московский "Мегафон" запустил новые тарифы "Прием" с бесплатными входящими звонками в ноябре. Тем не менее темпы прироста столичных абонентов у компании не изменились, а его доля в новых подключениях снизилась. Не исключено, что причина в той же инерционности потребителя. Ведь "Прием" можно использовать в качестве второго телефона для сокращения расходов на входящую связь, считает аналитик ACM.

По оценке ACM, количество абонентов в России на конец декабря достигло 17,73 млн, в том числе 7,1 млн абонентов в московском регионе против 16,33 млн абонентов в ноябре и 8 млн по итогам 2001 года. По итогам прошлого года на долю МТС приходилось 38% рынка, "Вымпелкома" - 28%, "Мегафона" - 17%. Эксперты консалтинговой компании J`Son&Partners считают, что общее количество сотовых абонентов в России по итогам 2002 года достигло 17,8 млн (12,4% населения страны, в 2001 году - 5,6%). При этом J`Son&Partners полагает, что абонентская база МТС насчитывает 6,4 млн пользователей, "Би Лайна" - 5,08 млн, "Мегафона" - 2,956 миллиона.

По прогнозу экспертов, в текущем году количество абонентов сотовых сетей может сравняться с количеством абонентов фиксированных телефонных линий и составить около 30 миллионов.

Время новостей


с уважением, Nik.
Статьи по теме:

  • Количество абонентов сотовой и фиксированной связи в 2003 году может сравняться
  • Гибкие пороги "МегаФона"
  • Новогодние рекорды столичной сотовой связи
  • Все за рейтингом!
  • Количество абонентов сотовой связи в России - 17,8 миллионов
  • Операторы объявили войну неплательщикам
  • “Уралсвязьинформ” в 2002 году ввел 265 тысяч номеров мобильной связи
  • Президент Motorola предсказывает рост глобальных продаж в 2003 году на 8-10 процентов
  • "Связьинформ" Астраханской области подвел итоги деятельности в 2002 г.
  • МТС: "Не планируем ни повышать, ни снижать цены"


  • страницы: 1
     
    Наши друзья

    РЕКЛАМА